Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как создать идеальный сайт: 4 шага

Идеальный сайт — какой он? Удобный, быстрый, красивый, модный? Однозначно да, но самое главное, идеальный сайт — тот, куда хочется возвращаться снова и снова, тот, что делает нас немного счастливее и довольнее. В этой статье мы поговорим о том, что нужно, чтобы создать хороший сайт.

Первый этап: структура

Итак, создаем идеальный сайт. Подразумеваем, что проведена предварительная работа, и мы точно знаем, для кого и для каких целей/под какие нужды мы создаем сайт. У нас готова тема и имя сайта. К примеру, наша задача — сайт-портфолио работ популярного свадебного фотографа.

Создаем сайт фотографа

  • Разберем вопросы и ответы по небольшому чек-листу:
  • Какие цели ставит перед собой владелец? Рассказать о себе, представить услуги, привлечь клиентов.
  • Кто аудитория сайта? Любой платежеспособный или очень фотогеничный житель или гость города. Возраст, пол и род занятий значения не имеют.
  • Каким образом сайт будет взаимодействовать с посетителями? Схема простая: привлечь внимание → заинтересовать → убедить сделать звонок или какое-либо действие → завершить сделку (покупка фотосессии). Этой схеме и будет подчиняться структура сайта.

Теперь можно сделать набросок сайта на бумаге: где какие элементы будут располагаться. Тут же нужно решить, будет ли это модный одностраничник или стандартный сайт с разделами.

Второй шаг: выбор движка

Сайту, тем более идеальному, нужен хороший движок, совсем как машине. Если говорить простыми словами, движок сайта — программный комплекс управления сайтом. Устанавливается на сервер и помогает управлять сайтом: добавлять страницы, менять функционал.

Выбираем движок для создания сайтов  

Движки бывают платные (а как без этого?) и бесплатные (звучит для российского уха приятнее, но на самом деле не все так гладко). Движков огромное множество, почти 800. Движки бывают двух типов: коробочные CMS (это программный комплекс, который нужно установить на сервер, и на его основе программировать сайт) и облачные конструкторы (это онлайн-сервисы, где можно создать готовый сайт самостоятельно без программирования, не нужно покупать хостинг и устанавливать никаких программ). Нашему примеру — свадебному фотографу — разбираться в движках ну совсем некогда. Он слышал про Joomla, WordPress, Blogspot (для них еще нужен веб-дизайн, программирование и верстка, а это делают разработчики), про UMI (это, кстати, мы, если кто вдруг забыл :), но смутно представляет, чем они все отличаются друг от друга. Оно, возможно, где-то даже правильно — ни к чему обычному человеку над такими вещами голову ломать.

Мы тоже рекомендуем особо не мудрить, а изучить отзывы и выбрать тот движок, что предоставляет больше "плюшек". Мы, например, дарим домен, у нас более 500 шаблонов сайтов (да, мы точно знаем, чего вы хотите) и у наших сайтов есть встроенный модуль продвижения, с которым легко работать. А еще UMI ― это два в одном: и облачный конструктор сайта (называется 1C-UMI) и коробочная CMS (называется UMI.CMS). Это значит, что вы запускаете свой сайт и продвижение быстро, самостоятельно и дешево на конструкторе, не вникая в технические детали. А позже, если захотите, можете вывести его на свой хостинг на ту же CMS-платформу , сохранив все содержимое сайта и его положение в поисковых системах. Всё для наших дорогих клиентов: занимайтесь любимым делом, а о вашем сайте позаботимся мы.

Третий шаг: хостинг и домен. Пропускаем

Герой нашего рассказа, свадебный фотограф из примера, пропускает этот шаг, поскольку выбрал 1C-UMI, получил бесплатный хостинг и домен в подарок и уже выбирает лучшие свои фотографии для загрузки на сайт. Все остальные изучают отзывы о разных доменах и хостингах, в поте лица стараются не продешевить и не вылететь в трубу.

Выбираем хостинг и домен для создания сайта 

Особенно тщательным должен быть выбор хостинга, иначе ваш сайт может оказаться медленным или недоступным, и клиенты будут недовольны. При этом пользовательский интерфейс должен быть понятным и простым — вы же не хотите часами разбираться в личном кабинете или искать, где находится та или иная кнопка. Цена хостинга, разумеется, тоже имеет значение.

ОГРОМНЫЙ четвертый шаг: дизайн, верстка, программирование. Пропускаем

Каждая популярная CMS требует разработки уникального дизайна или покупки шаблона. Нарисованный дизайнером сайт отдается на верстку. Процесс дизайна и верстки занимает от двух до пяти недель.

Получив готовое решение от верстальщика, за работу берется программист – его задача «натянуть» и связать шаблон с CMS. Время работы программиста зависит от сложности функционала проекта.

При соблюдении всех стандартов, разработка сайта на WordPress, Joomla займет от 1-2 месяца.

Это самый сложный, длительный и дорогостоящий шаг при разработке сайта на CMS. Но наш герой выбрал конструктор сайтов 1C-UMI, поэтому с огромным облегчением пропускает этот шаг и приступает сразу к наполнению сайта, пока его сосед мучается с программистами на CMS.

Пятый шаг: наполнение сайта контентом

Наш фотограф уже отобрал самые привлекательные фотографии и готов к их загрузке на сайт. Его подруга — профессиональный копирайтер — пишет качественные статьи, которые будут интересны посетителям (советы по позированию, выбору одежды для фотосессий и тому подобное). Если у вас нет таких друзей, придется писать самому или обращаться в агентство.

Наполнение сайта

К хорошему контенту, который привлекает посетителей на сайт, можно отнести видеоролики (только идеального качества, никак не с телефона). С помощью видео можно особенно точно бить в цель, чтобы подвести посетителей к конверсии (момент, когда они совершают нужное вам действие, будь то покупка, подписка или что-то иное). Видео поможет рассказать вашу историю, показать процесс производства товаров или их применение.

Шестой шаг: оптимизация и продвижение

Наш герой готов учиться оптимизации и продвижению, но подумывает перейти на один из платных тарифов 1C-UMI, чтобы иметь еще больше возможностей. У нас продвижение встроенное и автоматизированное, сайты легко продвигать. Для других движков придется искать инструменты или надежных подрядчиков. В ближайших его планах создание интернет-магазина. А что? Бизнес растет и развивается.

Продвижение созданного сайта 

Анализировать успешность или неуспешность продвижения помогут специальные бесплатные инструменты, вроде Google Analytics. На этом список советов, как создать идеальный сайт, не заканчивается. Но наш герой — фотограф — не унывает. Он знает, что за его спиной мощный инструментарий сервиса и заботливая поддержка 1C-UMI, а значит, всё получится!

Всем остальным желаем успехов в создании идеального сайта! 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга