Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как создать информационный портал?

Интернет является частью нашей обыденной жизни. Сложно себе представить, какой будет наша жизнь, если из неё исчезнет интернет. Глобальная сеть даёт нам возможности общаться, получать информацию, продавать и покупать.

С помощью интернета каждый человек может начать бизнес, создать свой сайт или создать портал и зарабатывать. При этом совсем не обязательно что-то продавать. Если вы специалист в своём деле, настоящий эксперт, создайте информационный сайт бесплатно и на его страницах рассказывайте о том, в чём вы хорошо разбираетесь, давайте советы или публикуйте руководства по решению конкретных проблем.

Информационный сайт – это ресурс, основная задача которого – публикация полезной информации. В интернете можно найти универсальные информационные сайты, созданные для разных целей, – от энциклопедий ("Википедия") и справочников ("Грамота.ру") до новостных сайтов общей тематики ("Лента.ру", "Газета.ру").

Как создать информационный портал?

У информационных сайтов общей направленности обычно очень широка аудитория: полезную информацию или новости сегодня читают все. В то же время, нишевые новости (узкой тематики, например, про вязание, онлайн-образование или горнолыжный спорт) будет читать более узкая аудитория те, кому это действительно интересно и в чьей жизни оно занимает важное место. При качественном и интересном контенте, случайные посетители информационных сайтов довольно быстро превращаются в постоянных читателей, добавляют их в закладки и довольно регулярно их посещают.

Перед тем, как создать информационный портал, нужно продумать его структуру, цель создания и представить себе целевую аудиторию проекта. На основе этого можно будет выбирать дизайн сайта. Например, если ваш информационный портал посвящён горнолыжному спорту, его дизайн будет отличаться от сайта для молодых мам или портала, рассказывающего про рынок акций и ценных бумаг.

Структура новостного портала обычно содержит несколько стандартных блоков. Это может быть лента новостей или анонсов, раздел со статьями или блог, это должно дополняться описанием проекта, контактной информацией и разделом для рекламодателей; в зависимости от тематики ресурса, на нём может быть фото- или видео-галерея.

Универсальных рецептов о том, как создать портал или создать новостной сайт, не существует. Однако главное, что при этом нужно помнить, – структура сайта должна быть понятной и не вызывать сложностей в навигации между разделами. Очень полезным элементом для информационного сайта будут ссылки внутри статей на другие его разделы и статьи.

Главное богатство информационного веб-ресурса – полезный контент. Именно благодаря этой составляющей информационный портал может сформировать устойчивое ядро аудитории читателей, в котором будут заинтересованы рекламодатели. Однако даже самый качественный контент может иметь низкую ценность для пользователей, если сайт неудобный, его структура не продумана или дизайн не соответствует его целям.

Проектирование сайта – задача не из легких, она требует технических знаний. Однако эту задачу можно легко решить, воспользовавшись онлайн-конструкторами сайтов, которые предоставят готовый дизайн и структуру, чтобы создать портал, а вам останется только наполнить его содержимым.

Один из самых удобных конструкторов сайтов – платформа 1C-UMI. Пользователям этой платформы доступно множество готовых шаблонов для создания сайта, есть разделение сайтов по тематике и сфере деятельности. Такой онлайн-сервис создания сайтов – идеальное решение для человека, не знакомого с программированием и не обладающего техническими знаниями. Простые выбор шаблона и заполнение нужных полей позволят вам получить грамотно оформленный сайт, готовый для использования.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга