Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

SMM тренды 2020 года

Социальные сети уже давно являются постоянной частью жизни человека. Само собой, их обязательно нужно использовать для связи с целевой аудиторией. На что обращать внимание в 2020 году? Какие тенденции SMM важно учитывать, чтобы привлечь клиентов к своим товарам и услугам через соцсети? Давайте узнаем, какие инструменты будут эффективны в ближайший год. 

Тренды SMM продвижения

1. Пользуйтесь Stories

Временный контент набирает популярность. Короткие истории привлекают внимание так же, как и посты основной ленты, поэтому Stories непременно должны быть частью профиля. Акцент сместился в сторону живых неподдельных эмоций, именно это и можно показать подписчикам в историях. 

2. Против TikTok нет приема

Согласно статистике, самой быстрорастущей соцсетью в 2019 стал TikTok. Россияне суммарно провели в ней 55 миллионов часов за год. В 2020 эта цифра будет увеличиваться, поэтому смело учитесь танцевать под модные песни. 

Аккаунт TikTok открывает массу возможностей для рекламы — интеграцию с блогерами, участие в челленджах, визуальное представление товаров и многое другое. 

3. Запускайте стрим

Прямые эфиры — отличный способ поддерживать связь с подписчиками. Особенно актуальны вертикальные стримы, адаптированные под смартфоны. Стрим располагает к простому и открытому диалогу со зрителями, что хорошо влияет на имидж. 

Стрим для продвижения в соцсетях

4. Записывайте подкасты

Тренд на каналы с подкастами двинулся в массы в прошлом году. Все больше пользователей предпочитали занимать время дороги на работу и домой прослушиванием полезного аудиоконтента. В 2020 году намечается продолжение этой тенденции, ведущие российские соцсети выделили подкасты отдельной составляющей интерфейса профиля. Самый популярные площадки для подкастов в России — Youtube, SoundCloud, VK и Apple Подкасты. 

Подкасты как способ продвижения в соцсетях5. Взаимодействуйте с публикой

В этом направлении креатив бушует настоящим ураганом. Отметим дополненную реальность (AR-маски), элементы игры, опросы, челленджи, голосования. Для бизнес-аккаунта важно устраивать взаимодействие с клиентами хотя бы раз в месяц. Проводите конкурсы, розыгрыши и другие интерактивы. 

6. Не время играть в куклы

В тренде быть естественным. Это касается подачи материала. Прошло время искусственных моделей с идеальным телом, ведь этого добра полно. В 2020 году соцсети делают упор на природную красоту. Некоторые соцсети даже вводят запрет на маски, изменяющие внешность. Не бойтесь, приделать себе кошачий носик и сделать селфи не запрещено. Речь идет об увеличении глаз, носа, губ и так далее. Создатели этой соцсети считают идею кардинального вмешательства пластической хирургии или графических фильтров во внешность человека перебором для своей площадки.  

7. Развитие коммерции в социальных сетях

Социальные сети открывают дополнительную возможность совершать финансовые операции внутри своей платформы. ВКонтакте продвигает свою платежную систему и возможность выставлять витрину товаров.

Итог

Разработчики соцсетей регулярно работают над обновлениями своей площадки. Само собой, слепо вкладываться во всё подряд и с головой бросаться в погоню за трендами не стоит. Стратегия раскрутки должна строиться на основе экспериментов, тестов тех или иных инструментов. Большую роль играет целевая аудитория, географическое положение и сфера деятельности бизнеса. Пробуйте всё понемногу, смотрите, что лучше работает и внедряйте успешные инструменты на постоянной основе. 


8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга