Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Типографика: 10 полезных рекомендаций

Любой начинающий дизайнер на первых этапах освоения профессии сталкивается с понятием «типографика». Но даже если вы не дизайнер, типографику важно учитывать при оформлении сайта и промо-материалов. Что это такое? Если вкратце, то комплекс норм и правил по оформлению текстового контента на сайте. Правильный с точки зрения типографики текст передает основной посыл читателю и делает нужные акценты при помощи содержания и графики.

Полезные рекомендации по типографике на сайте

 

В статье мы поделимся с вами несколькими рекомендациями, которых придерживаются профессиональные веб-дизайнеры. С их помощью вы научитесь оформлять тексты своего сайта наилучшим для восприятия целевой аудиторией образом.

Рекомендация №1

Шрифты на сайте

Несмотря на всю кажущуюся красоту витиеватых шрифтов, ни в коем случае не используйте их в текстовом наполнении ресурса. Они сложны для прочтения, поэтому пользователям придется напрягать глаза, чтобы вникнуть в смысл написанного. А так как напрягаться никто не любит, то люди будут закрывать сайт и уходить к конкурентам, которые сделали свой выбор в пользу стандартных и привычных шрифтов.

Рекомендация №2

Количество шрифтов на сайте

Не стоит использовать большое количество шрифтов. Оптимально — 1-2 шрифта. Со множеством различных шрифтовых начертаний сайт будет выглядеть как клоун на показе мод — непрофессионально и вычурно.

Не забывайте о сочетании характеристик выбранных шрифтов. Например, если решите использовать 2 шрифта, у них должна быть одинаковое межбуквенное расстояние, схожая толщина жирности и т.д. В целом такие шрифты должны визуально гармонировать друг с другом и не создавать диссонанс у посетителей сайта.

Рекомендация №3

Заглавные буквы в тексте на сайте

Не публикуйте текст, целиком написанный  заглавными буквами. Такой контент будет читаться намного тяжелее, чем оформленный при помощи строчных букв.

Исключением может быть какая-либо аббревиатура или название компании в логотипе.

Рекомендация №4

Длина строки для отображения сайта на компьютере не должна превышать 100 символов, а для мобильных устройств (смартфонов, планшетов) находиться в пределах 40 знаков.

Как показывает статистика, слишком длинный и слишком короткий тексты одинаково сложны для восприятия. В первом случае пользователю придется долго фокусироваться на содержимом, а во втором — постоянно менять фокус, что сбивает общий темп чтения.

Длина текста на сайте

 

Рекомендация №5

Не сужайте межстрочный интервал (интерлиньяж). Он должен быть оптимальным — на 30% больше, чем текущая высота текстового знака.

Когда интервал слишком узок или, наоборот, слишком широк, то ухудшается читабельность контента. Если же дизайнер постарался и подобрал правильное межстрочное пространство, то понимание прочитанного увеличивается на 20%.

Межстрочный интервал в тексте на сайте

Рекомендация №6

Не бойтесь использовать стандартные шрифты. Их преимущество заключается в том, что к ним уже давно привыкло большинство, они удобочитаемы и гарантированно корректно отображаются на всех устройствах.

Из стандартных шрифтов можем посоветовать Arial, Verdana, Times New Roman.

Читабельность текста на сайте

Рекомендация №7

Отдавайте предпочтение таким гарнитурам, которые будут явственно читаться на устройствах с любым размером дисплея. Многие люди заходят на сайты с мобильных телефонов и планшетов, поэтому текст должен быть читабельным для всех категорий пользователей, независимо от того, смотрят ли они на ПК, смартфоне или другом гаджете.

Читабельность текста на сайте с телефона

Также помните, что лучше не использовать курсивные шрифты. Если на больших экранах они будут смотреться неплохо, то с дисплея мобильного устройства содержание такого контента будет крайне сложно понять.

Рекомендация №8

Контрастность текста на сайтеПодберите правильный контраст между цветом текста и фона. Они должны максимально отличаться друг от друга, иначе текст будет сливаться с фоном и чтение будет затруднено.Длинные тексты должны обладать коэффициентом контраста к фону не менее 3:1. Что касается коротких текстов, их контрастный коэффициент по отношению к фону должен быть от 4,5:1. Контрастный текст на сайте

Если вдруг вы сомневаетесь в правильности своего выбора, привлеките несколько своих знакомых или наймите пару-тройку фрилансеров для небольшого визуального теста. Им нужно будет зайти на сайт с нескольких устройств (компьютер, телефон, ноутбук, планшет) и проверить, легко ли распознается текст на глаз. В случае выявления каких-либо затруднений с прочтением, цвет шрифта нужно будет поменять.

Рекомендация №9

Схожесть символов шрифта на сайте

Не используйте для своего сайта те шрифты, у которых одни буквы или символы похожи на другие. К примеру, в некоторых гарнитурах буква L похожа с буквой I, в других слишком близкое расположение букв друг к другу создает визуальную иллюзию, когда буквы r и n образуют букву m. Это препятствует восприятию текста и может ввести в заблуждение.

Перед окончательным выбором шрифта протестируйте его в различных комбинациях и убедитесь, что нет отрицательных нюансов, о которых мы говорили выше.

Рекомендация №10

Избегайте мерцающего текста и не используйте зеленый и красные цвета в контенте. В первом случае, это может вызвать раздражение или даже небольшое недомогание. Во втором случае, такие цвета не будут восприниматься пользователями, страдающими дальтонизмом, а это около 7% пользователей, в основном, мужчин.

Цвет текста на сайте

Также не забывайте о том, что стиль текста должен совпадать с тем образом, который вы хотите передать. Например, шрифты сайта праздничного агентства должны быть воздушными, мягкими и дружелюбными. А  для проекта о готике или средневековых пытках лучше выбрать более жесткий шрифт, который передаст атмосферу того времени и вовлечет читателя в содержание одним своим видом.

Придерживайтесь этих рекомендаций, и аудитории будет проще взаимодействовать с вашим сайтом и воспринимать нужную информацию.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга