Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Хлебные крошки: что это и зачем нужны

Хлебные крошки — это вспомогательное навигационное меню на сайте в виде цепочки ссылок, показывающей путь до текущей страницы пользователя. Они повышают удобство сайта, помогают клиенту ориентироваться в структуре и без труда переходить к нужному разделу. Что-то вроде компаса, который показывает, где именно в структуре сайта ты находишься.

Навигация по крошкам

Главная задача навигации — обеспечить клиенту удобное перемещение по сайту. И хлебные крошки играют важную роль в выполнении этой задачи. Они помогают пользователю быстро получить доступ в нужный раздел сайта, а не возвращаться на главную страницу и начинать путь с нуля. Вспомните поход в гипермаркет. Когда человек впервые туда попадает, то ему трудно ориентироваться в отделах и он не сразу находит нужный товар. Многих покупателей это сильно раздражает. Но в офлайн-магазине они всё равно найдут и купят товар, даже раздраженные. Такой привилегии нет у коммерческих сайтов: клиент не тратил время на поездку в магазин, и если навигация сайта ему покажется неудобной, то он просто уйдет к более понятному конкуренту. 

Крошки хлеба на сайте

Каким сайтам подойдут хлебные крошки?

Маленьким сайтам с небольшим количеством страниц и 1-2 уровневой структурой вовсе не обязательны хлебные крошки. Достаточно сделать хорошо структурированное меню, чтобы клиент без проблем попадал в нужный раздел. 

Хлебные крошки ― обязательный атрибут корпоративных сайтов, интернет-магазинов, форумов, онлайн-кинотеатров и других сайтов с внушительным количеством контента и структурой больше двух уровней вложенности. 

Виды хлебных крошек

Классические

Классические хлебные крошки представляют собой иерархическую цепочку из ссылок на разделы структуры, ведущие к текущей странице сайта. Они располагаются в верхней части страницы и подсказывают пользователю, где он находится в структуре. И как перейти на любой шаг вверх пути от главной страницы до текущей ― в том числе назад к результату поиска на сайте, рубрикатору каталога, подразделам и так далее. 

Динамические

Отображают путь, по которому данный конкретный пользователь прошел до страницы товара. Например, у ресурса есть разделы «Новогодние товары» и «Для праздника». Фейерверки находятся сразу в двух разделах, поэтому хлебные крошки с фейерверками будут выглядеть по-разному, в зависимости от пути покупателя. 

С выпадающим меню

Этот вид хлебных крошек очень удобен. Они выглядят как иерархическая цепочка из ссылок на разделы, ведущие к текущей странице. При наведении курсора на звено цепочки выпадает список подразделов. Это упрощает навигацию для покупателя: чтобы попасть в симметричный подраздел другого раздела, не приходится лишний раз возвращаться на уровень вверх и искать его в меню. 

Навигация по сайту

Функции хлебных крошек

  • Навигация. Пользователь не теряется на сайте, легко ориентируется в структуре веб-ресурса и своих путях по разделам, в любой момент способен перейти на нужную страницу за пару кликов и без навигационной нервотрепки.  

  • Помощь в SEO-продвижении сайта. В хлебных крошках используются ключевые слова со ссылками, а это ― великая вещь для поискового продвижения. Помимо этого, удобная навигация мотивирует клиента подольше побыть на сайте, тем самым автоматически помогает сервису стать привлекательнее для поисковиков. Увеличивается время нахождения на сайте, просмотры товаров и общий трафик ресурса. 

Итого

Хлебные крошки делают посещение сайта комфортным для пользователей и помогают в поисковом продвижении. На конструкторе сайтов 1С-UMI вам не нужно самостоятельно учиться создавать хлебные крошки, ведь во все шаблоны они уже встроены.




8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга