Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Что такое индексация сайта

Для успешных продаж в интернете важны 2 вещи: постоянная работа над веб-ресурсом и его продвижение в сети. Индексация в поисковиках — одно из базовых условий продвижения ресурса. Сегодня мы разберемся, как работает индексация и в чем ее важность.

Как устроена индексация

Чтобы сайт продвигался в сети и оказался в поле видимости клиентов, ему необходимо попасть в поисковую выдачу (индекс) Гугла, Яндекса и других поисковых систем ― то есть проиндексироваться ими. Индекс ― это своеобразное хранилище данных, где содержится вся информация о веб-ресурсе. Поисковый робот обрабатывает информацию о каждой странице сайта, анализирует код, ключевые фразы, картинки, структуру веб-страницы и прочие данные. Впоследствии пользователь вводит запрос, и поисковая система выдает ему самый релевантный вариант из своего архива.

Индексация сайта

Как сайту обратить на себя внимание поисковых систем?

Существует несколько способов попасть и подняться в поисковом индексе:

  • Инструменты поисковиков. Вы сами сообщаете Яндексу и Гуглу, что у вас есть ресурс и его нужно проиндексировать. Для этого надо зарегистрировать сайт в Вебмастере и Search Console. В этом случае поисковые системы сами начинают индексировать сайт.

  • Внешние ссылки. Привлечь внимание робота можно размещением ссылок на сторонних ресурсах. Например, большой новостной сайт ссылается на материал вашего сайта и оставляет ссылку для перехода. В этом случае ваша страница быстро поднимется в рейтинге поисковика, потому что он посчитает вашу информацию полезной.

Как узнать, проиндексирован ли сайт

Несколько методов проверки индексации:

  • Яндекс Вебмастер и Google Search Console. Эти инструменты позволяют быстро проверить, проиндексирован ли сайт и есть ли в индексе его отдельные страницы. В Вебмастере это раздел «Проверить статус URL», в Search Console вставьте ссылку в поисковую строку, и появится информация об индексации. 

  • Site. Если вы по каким-то причинам не желаете регистрироваться в инструментах Яндекса и Гугла, то проверить индексацию страниц возможно с помощью команды «site». В поисковике введите: «site:домен сайта». Например, если ваш домен toys.ru, то запрос будет выглядеть так: «site:toys.ru».

  • Специальные сервисы. В интернете много сервисов, которые помогут определить индексацию сайта ― например, СерпХант (с ограничением на 50 страниц сайта). Еще один способ — установка плагина RDS Bar

Поисковый робот

Ускоряем индексацию

Хотите побыстрее запустить процесс индексации страниц? Тогда:

  • Регистрируйтесь в Вебмастере и Search Console.

  • Укажите в этих сервисах ссылки на Sitemap и robots.txt.

  • Правильно пропишите мета-теги на всех страницах и ключевые слова в контенте.

  • Постоянно размещайте оригинальный контент, не повторяющий материалы других сайтов.

  • Делайте перелинковку страниц.

  • Делитесь ссылками на новые страницы на других ресурсах.

Закрываем сайт от индексации

Многим страницам совсем необязательно индексироваться. Например, страница еще не готова и поисковику вовсе не обязательно обращать на нее внимание. Как же закрыть от робота сырые страницы?

  • Тег noindex. Это тег запрещает индексацию страницы или ряда страниц определенного типа. Тег добавляется в HTML-код страницы.

  • Disallow. Эта команда запрещает попадание страницы в поисковую выдачу.

  • Авторизация. Это самый надежный способ скрыть страницы от индексации поискового робота. Поставьте форму авторизации на страницы, и робот не пройдет. Правда, вместе с ним не пройдут и живые пользователи без логина и пароля.


8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга