Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как фрилансеру распознать мошенника

Фриланс стал спасательным кругом для тысяч специалистов по всему миру. Не надо ездить на работу, заниматься исключительно рутинными заданиями на работе и высиживать строгий график с 9.00 до 18.00. Но есть и ложка дегтя — мошенники. Эти «клиенты» рассказывают сказки о прибыли в будущем, устраивают липовые конкурсы, пытаются получить результат работы фрилансера бесплатно. Особенно подвержены атакам мошенников новички или фрилансеры, которые долго не искали себе новых клиентов. Разберем самые распространенные схемы обмана фрилансеров. 

Как фрилансеру распознать мошенника

Нам нужны твои данные

Первая разновидность мошенников — охотники за личными данными фрилансеров. Они размещают на биржах липовые задания и выуживают личные данные откликнувшихся на них исполнителей. Телефоны и адреса электронных почт фрилансеров жулики используют для расширения своей базы данных, нередко их продают другим заинтересованным компаниям. Если «заказчик» сразу, не оговорив никаких подробностей задачи, хочет получить ваш телефон или электронную почту (не говоря уже о номере банковской карты), то это повод насторожиться. Реальный клиент сначала обсудит всё, что касается самой работы, и только потом может предложить обменяться телефонами для удобной коммуникации друг с другом. 

Конкурс вам, работы нам

Липовые конкурсы и тендеры устраивают с целью получить бесплатно работы фрилансеров и продать их потом в другом месте, или просто использовать в своих целях бесплатно. Например, мошенник устраивает конкурс на лучший логотип, и дизайнеры-фрилансеры присылают свои работы. Самые качественные логотипы мошенники забирают себе и предлагают их уже в других местах, выдавая за свою работу. Как фрилансеру понять, что конкурс фальшивый? Обычно главным призом в таких конкурсах является гарантированная вакансия внештатного дизайнера, разработчика или копирайтера в компании, которая запустила конкурс. Чтобы  распознать обман, стоит для начала изучить организатора конкурса. Что это за компания, сколько существует на рынке, какую репутацию имеет в сети? Если вы не нашли ничего про эту организацию или ее создателей, то она может оказаться мошеннической. Чтобы не попасть на крючок, стоит внимательно читать условия конкурса или подписывать договор с условиями участия. Если по условиям организатор может забрать работы себе и не платить вам за них ничего, то это тоже явный признак обмана. 

Незапланированные доплаты 

Клиент разместил заказ, выбрал фрилансера для исполнения и уже после начала работы начал выставлять странные требования. Например, требует сделать более качественную озвучку, купив специальный плагин для звукозаписывающей программы. Оплачивать дополнительные расходы, конечно, должен фрилансер. Чтобы не попасть в такую ситуацию, фрилансерам рекомендуется заключать договоры с заказчиками и заранее прописывать, что все дополнительные расходы оплачивает клиент. 

Как определить мошенника на фрилансе

Пришлите пример

Недобросовестный заказчик просит фрилансера прислать пример работы, а затем, ненавязчиво пытается получить улучшенную версию этого примера бесплатно. Как это может выглядеть на практике? Предположим, вы фрилансер, занимающийся консультациями по менеджменту в компании, вы решаете вопросы грамотного построения рабочих отношений. Заказчик обращается к вам, описывает свою проблему в компании и просит прислать примерный план консультации, которую вы сможете провести для решения этой проблемы. Вы отправляете краткий план, а затем заказчик прикидывается, что не совсем понял несколько моментов и просит разъяснить их. Вы отправляете письмо с более подробным разъяснением каждого этапа, и мошенник больше не выходит на связь. План действия он уже получил, и платить за полноценную консультацию он не будет. Что делать для страховки от таких случаев? Говорить, что более подробный план решения проблемы клиент получит после оплаты вашей полноценной консультации. 

Это и так понятно 

Хитрые заказчики могут выйти на сотрудничество с фрилансером с размытой формулировкой задачи, обрисовав ее без деталей. Как только исполнитель пришлет результат работы на согласование, то окажется, что заказчик подразумевал наличие ещё 10 пунктов, которых нет в работе. Часто эта информация подается в агрессивной форме: «Это подразумевается автоматически», «Другие фрилансеры делают это бесплатно» и т. д. В итоге фрилансеру приходится вносить в проект множество дополнительных правок, о которых изначально не говорилось. Лечится это заключением договора и составлением четкого технического задания, в котором детально описана работа, этапы её выполнения и требуемый результат. 

Заплатим потом, но много

Хитрецы предлагают фрилансеру стать «инвестором» их компании и получить прибыль в случае, если дело «взлетит». Если вам не так важна незамедлительная выплата, вы действительно верите в будущий успех этого проекта и добросовестность заказчиков, то рискнуть поработать на него можно. При этом в договоре необходимо четко указать, какой процент от прибыли компании вы получите, при каких условиях и как проверить достоверность отчетов о прибыли. Но чаще всего это просто дешевая попытка получить работу фрилансера бесплатно. Если же в договоре не прописаны четкие условия получения фрилансером доли от прибыли, то будьте уверены на 100%, что вас обманывают. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга