Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как обезопасить компанию от юридических ошибок на старте

Продумывая идею стартапа или создавая интернет-магазин, не все бизнесмены уделяют внимание юридическим аспектам ведения своего дела. Эти моменты кажутся им чем-то далёким и маловажным, особенно если нет уверенности в том, что бизнес выстрелит. Из-за такой юридической непосредственности предприниматели часто сталкиваются с проблемами, которых можно было легко избежать. Разберем эти юридические ошибки. 

Как обезопасить компанию от юридических ошибок на старте

Регистрировать компанию по прописке

У владельцев небольших интернет-магазинов, как правило, нет офиса. Зачастую свой бизнес они регистрируют по месту своего жительства. Это нестрашно, если вы не собираетесь в будущем продавать свою квартиру или дом. В противном случае продать жилплощадь будет сложнее. Компанию придется регистрировать по новому адресу, иначе у налоговой возникнут вопросы о недостоверности указанного адреса регистрации юрлица. Потенциальный покупатель квартиры наверняка потребует снять регистрацию юридического лица с жилплощади, в целом это обременение оттолкнет значительную часть ищущих квартиру граждан. 

Выбирать систему налогообложения без планирования 

При регистрации бизнеса необходимо выбрать систему налогообложения. Обычно начинающие предприниматели выбирают упрощенную систему уплаты налогов — УСН (доходы) — плата 6% от общей суммы выручки или УСН (доходы минус расходы) — плата 15% от полученной прибыли. Прежде чем выбрать подходящий вариант, следует подумать на перспективу, предположить ожидаемый оборот товаров и полученную прибыль. Ознакомьтесь со всеми видами систем налогообложения и только потом принимайте решение. Например, если вы не ожидаете существенную прибыль в первый год работы компании, то выгоднее может быть плата 15% от небольшой прибыли, чем плата 6% от общей суммы выручки. Выручка — это число заработанных компанией денег, а прибыль — денежная сумма, оставшаяся после вычета расходов из дохода. Не забывайте, что при упрощенной системе налогообложения сменить её можно только 1 раз в год. Выбрав неподходящую для себя систему уплаты налогов, вы вынуждены будете работать в убыток целый год.

Подменять трудовой договор договором ГПХ 

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) заключают с внешними подрядчиками. Это специалисты, которые не связаны трудовыми отношениями с компанией, а лишь выполняют для нее определенную задачу, при этом параллельно могут выполнять подряд для нескольких заказчиков. Но в реальности часто бывает, что сотрудники по договору ГПХ выполняют обязанности штатных специалистов. Им начисляется зарплата, они работают по трудовому распорядку компании и в целом ничем не отличаются от штатных сотрудников. Такая подмена дает компании определенную коммерческую выгоду, но за нее она рискует получить солидный штраф от налоговой. Схема с договором ГПХ аналогична подмене штатных сотрудников на самозанятых, нередко такие договоры и заключают с самозанятыми. 

Не заключать корпоративный договор

Основатели компании на начальном этапе часто пренебрегают подписанием корпоративного договора, в котором прописываются права, степень участия партнеров в бизнесе, доли капитала, ответственность за нарушение положений договора и другие основополагающие условия совладения бизнесом. Партнеры не хотят тратить время на эти «формальности», и компания прямо на старте получает своеобразную «бомбу с часовым механизмом». При разногласиях партнеров отсутствие договора будет лишним поводом не развивать проект. Договор дисциплинирует партнеров и заранее предотвращает мошеннические действия, вплоть до кражи денег компании. 

Как не совершить юридические ошибки при создании бизнеса

Не заверить в договоре с клиентом юридическую силу электронной переписки

Бизнес в сети предполагает общение с клиентами в социальных сетях, мессенджерах, письмах на электронную почту. Все важные решения фиксируются там же, поэтому в случае подачи иска клиентом против компании (и наоборот) электронная переписка становится важным доказательством в суде. 

Не читать собственную оферту

Из-за лени или экономии времени предприниматели часто просто копируют договор оферты с другого сайта, заменяя только название юридического лица. Грамотная адаптация шаблона оферты для своей компании требует юридических знаний или помощи специалиста. Уделите внимание договору оферты, чтобы потом не возникло неприятных сюрпризов. Знающий свои права потребитель найдет ошибки в договоре оферты, который был скопирован из интернета, и вам придется платить за свою невнимательность. 

Соглашаться с договором оферты за клиента

Иногда на сайтах встречается договор оферты, в котором уже автоматически стоит галочка, означающая согласие клиента с условиями компании. Аргументируется это сокращением пути к покупке. Но по факту это нарушение законодательства, клиент сам должен согласиться на предоставление персональных данных о себе. Юридические лица за подобные галочки могут получить штраф от 30 000 до 150 000 рублей. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга