Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как влияет обновление Яндекса Y1 на бизнес

В июне 2021 поисковая система Яндекс презентовала обновленную версию поиска Y1. Основная идея обновления — экономить время пользователей. Яндекс стремится максимально сократить путь от вопроса до ответа, а в идеале сразу показывать мгновенный ответ на вопрос пользователя. В этой статье мы разберем наиболее важные изменения и дадим рекомендации, связанные с оптимизацией ресурса под Y1.
Влияние обновления Яндекса на бизнес

Быстрые ответы 

Очень часто ответ на вопрос пользователя недоступен непосредственно в поисковой выдаче ― приходится заходить на сайт и листать ресурс в поисках нужной информации. Y1 выводит ответ сразу в поиске, пользователю не нужно заходить на сайт. Эта функция была доступна и раньше, но в Y1 ответов стало гораздо больше. Более того, раньше быстрые ответы выводились преимущественно по фактам. Например, по запросу «Сколько людей живет в России» вы бы и раньше получили точное число. Теперь же вы получите быстрый ответ и на более сложный запрос. Например, «Почему небо голубое». 

Рекомендации для попадания в быстрые ответы

Быстрые ответы Яндекса

Поиск внутри видео 

Многие запросы подразумевают поиск видео, а не текста. Например, «Как построить дом» или «Как запекать утку». Проще сразу посмотреть видео, чем читать длинные инструкции. Поиск Y1 сам запускает видео с момента, когда начинается ответ на запрос. Сейчас поиск внутри видео работает преимущественно с запросами-инструкциями. 

Рекомендации для попадания в поиск внутри видео

  • Размещайте больше видео с тематикой «Сделай сам» (DIY). 

  • В видео давайте понятные рекомендации и советы.

  • Делайте анимированные превью

Поиск по видео в Яндексе

Оценка по отзывам

Перед походом в ресторан или покупкой техники множество людей смотрят отзывы о компании. Иногда отзывов слишком много и всё довольно сложно прочитать. Для удобства пользователей Яндекс теперь сам проверяет отзывы и предоставляет сводную оценку. Рестораны оцениваются по еде, персоналу, времени ожидания. Магазины электроники по расположению, чистоте, персоналу, скидкам и акциям. 

Рекомендации 

  • Мотивируйте посетителей оставлять отзывы о вашей компании.

  • Работайте с отзывами пользователей, особенно с негативными комментариями.

Отзывы Яндекс

Умная камера 

Иногда даже поиск Яндекса не может вам помочь. Например, вы увидели красивый домашний цветок и хотите купить такой же, но не знаете, как он называется. В этих случаях на помощь теперь приходит умная камера. Наводите её на интересующий предмет, камера показывает цену товара и дает ссылку на интернет-магазин. 

Рекомендации для выбора умной камеры 

Умная камера Яндекса

Итого

Попадание в «Быстрые ответы» и «Поиск внутри видео» повышает узнаваемость сайта, хорошо влияет на ранжирование ресурса в Яндексе и приносит дополнительный трафик. «Оценка по отзывам» помогает пользователям составить первое впечатление о вашей компании, а «Умная камера» напрямую помогает получать больше продаж. 



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга