Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

CTR, CPI, CPA и другие аббревиатуры в интернет-продвижении

В интернет-маркетинге без метрик далеко не уедешь. Количество кликов и оформленных заказов, цена за целевое действие на сайте и еще много других показателей — всё это важно понимать для продвижения своего ресурса. Большинство показателей имеют свою аббревиатуру. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные аббревиатуры интернет-маркетинга и на примерах разберем, как их вычислять.

Зачем изучать показатели эффективности продвижения

Для грамотного использования бюджета, постановки целей, планирования и поиска слабых мест. Если у вас есть персонал, то эти метрики помогают проанализировать успешность работы сотрудников. Еще одна причина изучить эти аббревиатуры — понимать эффективность кампаний по продвижению.

Метрики интернет-маркетинга

CTR (Click-Through Rate)

Соотношение кликов к количеству показов. Наглядно показывает привлекательность рекламы для пользователей. Например, рекламное объявление увидело 100 пользователей, а кликнули на него всего 10. Необходимо клики (10) поделить на показы (100) и умножить на 100%. В нашем случае CTR = 10%. Чем больше это число, тем выше эффективность рекламного сообщения.

CPI (Cost Per Install)

Стоимость установки приложения. Например, вы разработали мобильное приложение и хотите узнать его стоимость. На разработку потратили 60 000 рублей и получили 1000 скачиваний приложения. CPI в нашем случае составляет 60. Другими словами, стоимость одной загрузки приложения равна 60 рублям. 

CPM (Cost Per Mille)

Стоимость тысячи показов. Эта метрика подходит для крупных компаний, нацеленных на широкий охват клиентов. Для измерения CPM берем бюджет, делим его на число показов в нужный временной период и умножаем на 1000. 

CPC (Cost Per Click)

Стоимость клика по отдельному рекламному объявлению. Эта метрика отлично демонстрирует интерес потребителя к продукту. Для вычисления поделите рекламный бюджет на количество кликов. 

CPA (Cost Per Action)

Стоимость целевого действия. Например, вы платите за получение электронной почты клиента. Если выгода от электронной почты клиента выше, чем затраты на её получение, то вы достигли успеха. Для вычисления возьмите бюджет кампании и поделите это на результат. Например, вы выделили 10 000 рублей и собрали 40 email адресов. CPA будет равна 250 рублям. 

CR (Conversion Rate)

Коэффициент конверсии. Конверсия — процент клиентов, совершивших какое-либо полезное для компании действие. Например, за месяц на сайт зашли 1000 пользователей и купили 200 товаров. CR = 5%. 

Вычисление показателей метрик

ROI (Return On Investment)

Эта метрика демонстрирует окупаемость бизнеса в целом. Берем прибыль, делим ее на сумму инвестиций и умножаем на 100. 

EPC (Earning Per Click)

Средний доход с клика. Для подсчета берем затраты и делим на количество переходов. Например, на рекламное сообщение потратили 50 000 рублей, а по ссылке кликнули 500 человек. EPC = 100.

CPL (Cost Per Lead)

Цена за лид. Речь идет о любой информации, полученной от клиента. Считать просто: затраты на продвижение делим на количество лидов. Например, автомастерская запустила рекламу услуги смены шин. На рекламу потратили 30 000 рублей и получили 300 обращений. CPL = 100 рублям. 

CPO (Cost Per Order)

Стоимость приведенного рекламой заказа ― то есть рекламный бюджет с оплатой за покупку. Для вычисления делим рекламные затраты на количество оформленных заказов. Например, маркетинговое агентство потратило 30 000 рублей на рекламу и получило 40 заказов. Таким образом CPO = 750 рублей. 



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга