Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как настроить canonical для страниц-дублей

Canonical – это особый атрибут ссылочного тега. Он проставляется в тех случаях, когда на одном и том же ресурсе располагаются несколько одинаковых по содержимому страниц. Делается это с целью указания поисковым системам на приоритетные для индексирования разделы сайта, которые дублируются по тем или иным причинам.

Веб-страницы, для которых прописывается rel=“canonical”, называются каноническими. Они предпочитаются Яндексом, Гуглом и другими поисковиками при ранжировании. Таким образом, если у вас две одинаковые страницы на сайте, и вы настроили для одной из них соответствующий атрибут, в выдаче будет показываться  только она, а ее копия — нет.

Как избежать ошибок при настройке canonical

В каких случаях без canonical не обойтись

Если есть определенные недостатки в системе управления контентом, могут создаваться дубли веб-страниц. Чтобы не искать каждый из них и не удалять вручную, просто укажите атрибут canonical для тех разделов, которые должны быть основными.

Еще одна причина появления копий – когда в интернет-магазине продается один и тот же товар с одинаковым описанием, но отличающийся по цвету. Или, когда продукция публикуется сразу в нескольких разделах ресурса. Например, на Главной и в Каталоге.

О том, как настроить canonical, вы узнаете ниже.

Как узнать, присутствуют ли дубли страниц на вашем сайте

Если у страниц нет дублей, то делать их каноническими не имеет смысла. Поэтому сначала узнайте, есть ли у них копии, которые сбивают с толку поисковые системы. Это делается при помощи сервисов проверки на плагиат text.ru или content watch.

Как проверить текст на уникальность

Скопируйте текст со страницы, которую вы подозреваете в наличии клонов. Вставьте его в поле для проверки и нажмите «Проверить». Если в ее результатах высветятся несколько адресов с совпадающим текстом, это означает, что у проверяемой страницы есть дубли или же кто-то не пренебрег плагиатом. В первом случае совпадения будут в рамках домена вашего сайта.

Как настроить канонические страницы

Основной метод – прописать конструкцию с атрибутом canonical между тегами <head> конкретной веб-страницы. Рассмотрим на примере:

<link rel=”canonical” href= ”https://web-resurs.ru/” />.

Вы можете использовать конструкцию выше, заменив в ней только нашу ссылку на свою.

Существуют альтернативные методы указания канонического адреса:

  • Добавление директивы Canonical в карту сайта sitemap.xml

  • HTTP-заголовок rel=canonical

Более детально про эти методы читайте в справочном центре Google.

Как избежать ошибок при настройке canonical

Не указывайте ссылку внутри тега canonical без протокола http или https перед доменом. Если пропустить протокол, возникнет ошибка. Допустимо указывать относительные линки (/main.html) или полные с наличием протокола. Лучше всего отдать предпочтение последним.

Убедитесь в том, что страница, которую вы собираетесь сделать канонической, открыта для индексации поисковиками. На ней НЕ должен быть прописан тег noindex, а в файле robots.txt не может стоять никаких запретов. В противном случае, Яндекс и Google не увидят страницу.

Атрибут canonical должен быть прописан вместе с ссылочным тегом только в рамках блока head. Если вы решите указать конструкцию в другом месте, нет никаких гарантий, что поисковые системы корректно распознают это и исключат из своей выдачи дубликаты.

Может быть так, что какой-то плагин или другой администратор ресурса ранее без вашего ведома настроил канонические страницы. Если вы это сделаете еще раз и адреса будут различаться между собой, поисковики проигнорируют настроенные вами страницы. Поэтому сначала проверьте, нет ли уже прописанных атрибутов canonical в интересующих вас разделах. Делается это, например, с помощью расширения для браузера Firefox — RDS bar.

Проверка текста на уникальность

Не используйте canonical для обычных страниц без дублей. Если вы пропишете этот атрибут для всех разделов своего сайта, независимо от того, присутствуют ли их копии или нет, поисковые системы перестанут учитывать все канонические страницы.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга