Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как защитить сайт от ddos-атаки

Сайт внезапно стал виснуть, долго загружать страницы или вообще не отвечать на действия пользователей? Возможно, на ваш ресурс совершена ddos-атака (Distributed Denial of Service). Принцип работы ddos-атаки: на сайт сваливается огромная нагрузка из однотипных запросов, и сервер просто не выдерживает такого потока данных. Во время простоя сайта из-за ddos-атаки веб-ресурс теряет трафик, позиции в поисковой выдаче и репутацию. Чтобы предотвратить эти неприятные последствия, нужно знать, как защитить свой сайт от ddos-атаки. Об этом и пойдет речь в статье. 

Как защитить сайт от ddos-атаки

Какие сайты становятся жертвами ddos-атак

Пострадать от ddos-атак могут любые сайты. Практически в каждой сфере деятельности высокий уровень конкуренции и недобросовестные оппоненты могут таким образом нанести удар по сайту конкурента. Чаще всего ddos-атакам подвергаются сайты крупных компаний, маркетплейсы, сайты государственных учреждений, соцсети, сайты банков и других финансовых институтов, сайты компаний в сегментах с жесткой конкуренцией. 

Как понять, что началась ddos-атака

Основные признаки, указывающие на ddos-атаку:

  • Подвисания страниц сайта в процессе загрузки.

  • Нетипично увеличенная нагрузка на сервер.

  • Получение сообщений о неизвестных ошибках в работе сайта.

  • Сбои программного обеспечения. 

Способы защиты сайта от ddos-атак

В первую очередь, необходимо найти слабые места веб-ресурса и оперативно устранить их. Убедитесь, что доступ к коду сайта не был открыт для портов, протоколов и вредоносных приложений. Для обнаружения этих слабых мест потребуется помощь программиста.

Проще предотвратить ddos-атаку, чем противостоять ей уже по факту. Для этого пользуйтесь специальными сервисами, которые обезопасят веб-ресурс от ddos-атаки.

Защита сайта от ddos-атак

CloudFlare 

Сервис скрывает настоящий IP-адрес веб-ресурса и заменяет его на данные серверов CloudFlare. Злоумышленники не смогут атаковать сайт из-за отсутствия реальных данных.  

Qrator 

Альтернатива русских разработчиков. Сервис возьмет на себя удар злоумышленников, ведь он рассчитан на отвод ddos-атаки от вашего сайта на серверы Qrator. Эти серверы готовы к мощным нагрузкам. 

StormWall 

Также рассчитан на защиту сайтов от ddos-атак любого уровня. 

Любой сервис защиты от ddos-атак ―  это охранная система сайта, подобная той, что защищает ваш дом от воров. Если вы уже сталкивались с ddos-атаками или есть предпосылки возникновения этой угрозы, то рекомендуется обезопасить свой сайт с помощью специальных сервисов.  

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга