Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Гостевые публикации

Гостевые публикации — это статьи и другие материалы, написанные не сотрудниками компании, а приглашёнными авторами.

Они позволяют:

  • получить бесплатный материал;
  • разнообразить контент;
  • привлечь больше новых подписчиков;
  • сделать небольшую передышку в собственных публикациях;
  • завести новые полезные знакомства и обменяться гостевыми постами.

Автор статьи заявляет о себе на вашей площадке, оставляет ссылку на свой ресурс и репостит статью в своём окружении, привлекая на ваш сайт уникальных, новых посетителей.

Гостевые публикации помогают молодым ресурсам «выйти в люди», а более зрелым — получить свежий контент.

Создавать гостевые публикации можно не только в блогах, но и в пабликах социальных сетей. Поэтому дальше, когда мы будем упоминать гостевые посты, то будем подразумевать всё — сайты, паблики «ВКонтакте», группы в «Фейсбуке» и др.

Если гостевую публикацию делаете вы

1. Найдите площадку, на которой будете публиковать материал. Можно внимательно пройтись по тематическим сайтам и заглянуть в разделы «Условия публикации», «Контакты». Ещё вариант — вбить в поиск Google фразы типа «публикую гостевые посты».

Скрин страницы с поисковым запросом

Можно уточнять тематику сайтов, например, «публикуем гостевые посты сад-огород»

2. Проверьте основные требования к площадке для размещения: ресурс регулярно пополняется новой информацией, её читают и комментируют. Желательно, чтобы возраст блога был старше одного года. Проверить возраст можно на сайте whois-service.

На фото — скрин возраста сайта UMI

Сайт был создан в 2001 году

3. Свяжитесь с администратором сайта/паблика, написав что-то вроде «Добрый день, меня зовут Андрей. Я бы хотел написать статью для вашего блога о том, как выращивал клубнику зимой. Будет ли вам интересно такое предложение?» Расскажите о теме и плане статьи, ее объёме, информативности, стиле иллюстраций и обсудите другие моменты.

4. Приступайте к написанию статьи. Но как определиться с темой?

  • Посмотрите, на какие темы уже есть статьи на сайте. Обратите внимание на активность пользователей: под какими статьями оставлено больше всего комментариев, сколько репостов сделано.
  • Помните, что вам придётся отвечать на вопросы, а значит, тема статьи должна быть вам хорошо знакома.
  • Оцените опыт читателей. Для экспертов нужны соответствующие темы и статьи.
  • Читатели любят практический опыт, поэтому дополните статью примерами.

Конечно, статья должна быть качественной, ведь по ней о вас будут судить как об авторе или специалисте. Учитывайте целевую аудиторию площадки — поясняйте непонятные термины, употребляйте сленг, если допустимо. Текст должен быть уникальным. Если делаете репост старого материала, то согласуйте это с администратором и по возможности дополните текст новыми данными.

5. Приготовьте информацию о себе. Проверьте, рабочая ли ссылка ведёт на ваш ресурс, не обрезана ли фотография. Если позволяет формат сайта, кратко расскажите о себе. После размещения статьи будьте готовы отвечать на комментарии читателей.

6. Продвигайте свою статью. Включайте её в рассылку, делайте репосты, сообщайте о ней в социальных сетях. Это не хвастовство — это работа.

Если гостевую публикацию делают для вас

Это выгодно: вы получаете новый контент и приток подписчиков. Изначально выработайте правила публикации гостевых постов на вашем ресурсе, начиная от содержания и заканчивая деталями оформления. Это сэкономит время на уточнение деталей в переписке с каждым автором.

На фото — скрин условий публикации на «Нетологии»

Чем точней пропишете условия, тем легче будет взаимодействовать с авторами

Вы можете не только сделать список требований, но и дать советы, полезные ссылки, помогающие улучшить материал. Например, на некоторых сайтах рекомендуют программу «Главред», книги по копирайтингу или дают простую инструкцию по написанию текста.

Познакомьтесь с автором. Пообщайтесь с ним, изучите его паблик или сайт, страницу в соцсетях. Узнайте, какие темы он предлагает, в чём разбирается лучше всего. Не бойтесь свежих взглядов. Например, Cossa публикует некоторые материалы в рубрике «Мнения».

На фото — колонка «Мнения»

Чужая точка зрения не всегда может совпадать с вашей. Но это не повод сразу её отсеивать. Читатели увидят другую сторону и сделают выводы сами. Возможно, в вашу пользу

Вы не обязаны публиковать всё. Если материал подходит по формату и содержанию, но написан с грубыми стилистическими ошибками, можете вернуть статью и попросить поправить или отдать материал на корректуру своим сотрудникам. Чтобы читать текст было интересно, добавляйте туда иллюстрации, видеоролики, анимацию.

Тщательно проверяйте факты, просите ссылки на исследования. Читатели вряд ли запомнят, что статью с ошибками прислал именно этот автор. Впечатления складываются о ресурсе в целом.

Где найти авторов для гостевых постов? Вы наверняка уже знаете лидеров мнений в вашей отрасли. Напишите им, расскажите о вашем сайте и предложите написать гостевой пост. Ищите экспертов на форумах, в социальных сетях.

На фото — скрин сайта Ecwid

Вот прямо так, в комментариях, можно найти авторов для гостевых постов

Гостевые публикации полезны. Они увеличивают трафик, помогают сайту или блогу продвигаться в выдаче. В социальных сетях такие публикации — способ охвата новых подписчиков, реклама себя и своих услуг. Обязательно анализируйте реакцию читателей на каждый материал с помощью сервиса «Яндекс. Метрика». Так вы поймёте, каким курсом вам следует двигаться дальше.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга