Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Источники входящих ссылок для вашего сайта

Входящие ссылки до сих пор остаются весомым фактором в продвижении сайта. Алгоритмы поисковых систем учитывают количество и качество входящих ссылок, ведущих на ваш сайт. Чем больше авторитетных ресурсов ссылаются на ваш веб-ресурс, тем больше шансов оказаться в топе поисковой выдачи. Мы подготовили полный список источников входящих ссылок.
Источники входящих ссылок для вашего сайта

Геосервисы и справочники 

Регистрация в Яндекс.Справочнике, Google Мой Бизнес, 2Gis и в других геосервисах и справочниках помогут обозначить своё присутствие на рынке. Поисковые системы автоматически получают сведения о компании, а сайт — входящие ссылки от авторитетных источников. Программа минимум — регистрация в геосервисах Яндекса и Гугла. Если у вас, например, медицинский сайт, то сведения о клинике, услугах и врачах следует добавить на профильные сайты-справочники о медицине. 

Соцсети

Бизнес-аккаунт компании в соцсетях — это место общения с клиентами и отличный источник входящих ссылок на ваш сайт. Ссылку на сайт добавляют в описание профиля, в посты, в комментарии под постами. Переходы из соцсетей сильно не повлияют на позиции сайта в поисковой выдаче, но зато принесут дополнительный трафик. 

Сайты-отзовики

Если вы что-то продаете или оказываете услуги, то создайте карточку компании на популярных сайтах-отзовиках. Рано или поздно информация о компании всё равно там появится, потому что клиенты часто заходят на такие сайты в поиске информации перед покупкой. Лучше создать профиль компании самостоятельно и получать переходы на сайт вместе с мнением о работе компании. 

Сервисы объявлений

Подумайте, на каких крупных площадках для объявлений в интернете вас могут искать клиенты? Например, могут ли они искать ваш товар на Авито или Яндекс.Маркете? Ищут ли вашу услуги на Profi.ru или fl.ru? Если да, то создайте там профиль компании. Правда, для добавления ссылки на свой сайт придется приобрести платный аккаунт. 

Гостевые статьи 

Напишите статью для стороннего веб-ресурса и добавьте в текст ссылку на свой сайт. Тематика площадки для гостевой статьи должна быть релевантна вашему веб-ресурсу. 

Платформы для статей

Если для размещения гостевой статьи материал нужно согласовывать с владельцем стороннего сайта, то на контентных платформах ничего согласовывать не нужно. Яркий представитель блог-платформы — Яндекс.Дзен. Свой сайт можно добавить в Яндекс.Дзен и статьи из блога на сайте будут дублироваться в канал на Яндекс.Дзен.  

Способы получения входящих ссылок

Эксперт говорит

Если в вашей команде есть эксперт в какой-то области, то попробуйте связаться со СМИ и давать им экспертные комментарии по профильным вопросам. Если у вас уже есть популярность и опыт работы со СМИ, то представители средств массовой информации могут сами выходить на вас и просить прокомментировать что-либо. Добавление ссылки на ваш сайт следует оговорить с представителем СМИ заранее, иначе они разместят текст вашего комментария без ссылки на веб-ресурс. 

Сборщики контента

Многие каналы в соцсетях, сайты, паблики и другие медиа специализируются на подборке качественных материалов по какой-либо теме. «Что почитать дизайнеру», «Что гуглит медик», «Кладовая маркетолога» — примеры сборщиков контента. Свяжитесь с администраторами этих сайтов, пабликов, каналов и предложите добавить ваш материал в подборку. 

Партнеры

У компании есть партнеры, с которыми вы ведете совместные проекты? Если вы до сих пор не обмениваетесь ссылками друг на друга, то самое время это сделать. 

Исследование

Вы провели уникальное исследование и опубликовали результаты на своём сайте. Сделайте пометку, что любой желающий может использовать ваше исследование, но только с обязательным указанием первоисточника. 

Полезно и бесплатно

Еще один способ получить входящие ссылки — сделать полезный бесплатный продукт для общего пользования и поместить туда ссылку на свой веб-ресурс. Это может быть сервис сокращения ссылок, генератор поздравлений и любой другой полезный инструмент.

Инфографика

Наглядная инфографика приносит сайту трафик из поиска по картинкам. Если картинка действительно информативна, то найдутся желающие забрать картинку себе для своих материалов. Предоставьте такую возможность, но только с обязательным указанием первоисточника, и разместите название своей компании на самой картинке. 

Подборки

Следите за тематическими подборками товаров, сервисов, услуг в вашей сфере. Связывайтесь с авторами релевантных подборок и просите добавить в них свой продукт со ссылкой на сайт. 

Покупка

Входящие ссылки покупают на биржах, либо заказывают публикацию своего материала со ссылкой непосредственно у администратора сайта. 

Интервью 

Подходит для интересных и авторитетных личностей. Согласитесь дать интервью какому-либо медиа, но с условием, что они разместят ссылку на ваш сайт.

Отраслевые рейтинги

Профильные интернет-издания любят делать различные рейтинги компаний и проектов в своей области, и публикуют ссылки на участников рейтинга. Примите участие в борьбе за место в рейтинге, и вы получите еще один источник входящих ссылок. 

Способы получения входящих ссылок для продвижения сайта

Видеоролики

Снимаете хорошие видео для своего сайта? В описаниях видеороликов размещайте ссылку на свой сайт. К ссылке стоит добавить призыв к действию, чтобы клиенты охотнее переходили по ссылке. 

Конкурсы 

Конкурсы привлекают внимание аудитории. Если призы стоящие, то покупатели активно участвуют в конкурсах и рассказывают о них своим знакомым. Добавьте ссылку на сайт в описание условий конкурса или сделайте регистрацию на сайте одним из обязательных пунктов участия в конкурсе. 

Ответы

Отслеживайте вопросы, темы на форумах, упоминания в комментариях, связанные с вашей сферой деятельности, компанией, товаром или услугой. К ответу на вопрос пользователя добавьте, что дополнительную информацию он найдет на вашем сайте, и укажите ссылку. 

Устаревшие ссылки конкурентов

Найдите в сети упоминания конкурентов, которые уже прекратили своё существование. Свяжитесь с администрацией сайтов, где есть эти упоминания, и предложите добавить ссылки на свой веб-ресурс. 

Упоминания

С помощью специальных сервисов отслеживайте упоминание вашей компании и просите сделать активную ссылку на компанию, если её нет. 

Восстановление 

Полезно периодически проверять состояние входящих ссылок на ваш веб-ресурс. Возможно, некоторые из входящих ссылок были удалены. В этом случае свяжитесь с администрацией сайтов-доноров и поинтересуйтесь, почему ссылка была удалена. Возможно, её можно вернуть обратно. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга