Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как писать статьи на тему «Как сделать»

Статьи на тему «Как сделать» помогают привлечь аудиторию на сайт. Полезные тексты с ответом на конкретный вопрос пользователей — надежный источник трафика, потому что статьи на тему «Как сделать» долгие годы не теряют свою актуальность. Например, если вы создали интернет-магазин инструментов и материалов, то в вашем блоге отлично приживутся статьи «Как сделать ремонт пола в доме своими руками» или «Какие инструменты всегда пригодятся в хозяйстве». Разберемся, как правильно писать полезные обучающие статьи. 

Как писать статьи на тему «Как сделать»

Есть проблема, и есть её решение

Сперва нужно определиться с темой статьи. Основной критерий выбора — польза темы для ваших клиентов. Для написания обучающей статьи потребуется много времени и сил, поэтому стоит сначала проработать ключевые боли и проблемы покупателей, дать их решения и только после этого переходить к второстепенным вопросам. 

Начинаете блог с нуля? Тогда для выбора правильной темы прислушайтесь к своим клиентам, изучите поисковые запросы, почитайте статьи конкурентов и выделите для себя самые популярные темы. 

Структурированность 

В статьях на тему «Как сделать» важна последовательность решения проблемы клиентов. Чтобы читатель смог найти ответ на свой вопрос и решить свою проблему, все шаги по ее решению должны быть изложены последовательно, в логическом порядке. Поэтому для написания обучающей статьи необходимо заранее написать план и двигаться по нему в статье, попутно разъясняя клиентам логику каждого шага. Сначала разбейте в черновике решение проблемы клиента на несколько шагов и сделайте краткое описание каждого шага, и только потом, проверив всю информацию несколько раз, переносите информацию из черновика непосредственно в статью. В идеале автору самому нужно проработать каждый шаг, который он предлагает читателям в качестве решения проблемы, либо составить текст вместе с экспертом в конкретном вопросе. 

Объяснение на каждом шаге 

Мы уже разбили решение проблемы клиентов на несколько шагов, и теперь важно грамотно раскрыть каждый из них. Раскрывать каждый шаг решения проблемы лучше всего по такой схеме: 

  1. Подчеркнуть важность конкретного шага. Если читатель не понимает, зачем ему тратить время на этот шаг, то и конечный результат окажется неудовлетворительным.

  2. Дать сам совет и сопутствующие разъяснения. 

  3. Разъяснить, что клиент получит в итоге. 

Например, для сайта риэлторского агентства стоит написать статью «Как выбрать риэлтора для покупки квартиры?». Сначала составляем черновой план статьи. В нашем случае план будет выглядеть примерно так:

  1. Выбрать агентство недвижимости. 

  2. Выяснить, в какой области силён каждый из риэлторов агентства недвижимости.

  3. Изучить портфолио риэлтора и отзывы его клиентов.

  4. Узнать схему, по которой работает риэлтор.

  5. Внимательно изучить все пункты договора с риэлтором. 

Как правильно писать полезные обучающие статьи

Далее объясняем читателям, почему важен каждый пункт. От правильного выбора агентства недвижимости с хорошей репутацией зависит успешность всей дальнейшей работы. От специализации риэлтора зависит скорость работы и экспертность конкретно в вашем случае. Например, для покупки квартиры в ипотеку желательно искать риэлтора, специализирующегося конкретно на ипотечных покупках недвижимости. От отзывов и портфолио риэлтора зависит ваша уверенность в успехе сделки. Знание схемы работы риэлтора поможет лучше понимать все скрытые нюансы, вы будете знать, за что конкретно платите деньги. Внимательность при заключении договора поможет избежать возможных недопониманий и конфликтов.  

Затем вы предоставляете читателю конкретные советы по каждому пункту. Рейтинг агентств недвижимости нужно смотреть на сайте Х, выяснять специализацию и проверять экспертность по портфолио и вопросам Y, оценивать эффективность схемы работы нужно по параметрам N и т. д. 

В конце каждого пункта резюмируем, какой результат получит читатель при четком следовании вашей обучающей статье. В нашем примере правильный выбор агентства и конкретного риэлтора с подходящей специализацией, а также изучение отзывов клиентов, схемы работы риэлтора и договора помогут успешно совершить сделку, не наткнуться на мошенников и потратить на покупку квартиры оптимальное количество времени. 

Картинки, инфографика и примеры

К этому этапу у вас уже есть почти готовый текст и его осталось только довести до идеала. В этом помогут иллюстрации, графика и примеры, дополняющие общую картину статьи. Сухую статью без картинок, цитат, диаграмм и других визуальных составляющих воспринимать сложно. Поэтому используйте всё, что проиллюстрирует ваш текст и поможет читателю погрузиться в изучаемую тему. Если вы пишете гайд «Как самостоятельно заменить смеситель», то без картинок на каждом этапе точно не обойтись. 

Что должно быть в обучающей статье

Чего не должно быть в статьях на тему «Как сделать»

  • Бесполезного контента. От статьи на тему «Как сделать» пользователь хочет получить четкую инструкцию каждого шага. Не нужно вдаваться в подробности, когда был создан первый смеситель и кто его придумал. Нужно объяснить, как безопасно снять смеситель и прикрутить на его место новый.

  • Усложнений. Старайтесь писать просто и понятно даже на сложные темы. Именно за этим пользователь и обращается к вашему материалу. 

  • Непроверенных советов. За каждый совет в статье автор отвечает если не головой, то своей репутацией. Поэтому в правильности советов вы должны быть уверены на все сто процентов. 

  • Длинного вступления. Как правило, в статьях на тему «Как сделать» вступления остаются непрочитанными, и пользователь сразу переходит к первому шагу. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга