Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как продвигать ресторан или кафе в интернете

Вкусная еда, заметная вывеска, смелые гастрономические эксперименты и десяток других аспектов ― от цвета салфеток до улыбки официантов ― безусловно, важны для успеха точки общественного питания. Не менее важно и продвижение ресторана или кафе в интернете. От правильных действий маркетологов в интернете зависит поток заинтересованных клиентов, репутация вашего ресторана, кафе или бургерной. Разберем шаги, которые рекомендуется сделать для продвижения точки питания в сети. 

Как продвигать ресторан или кафе в интернете

Зарегистрировать в геосервисах 

Ресторану, кафе, бургерной, пиццерии, бару и любым другим местам, где можно вкусно поесть и хорошо провести время, первым делом стоит обозначить своё присутствие на карте. Для этого регистрируем заведение в Яндекс.Справочнике, Google Мой Бизнес, 2ГИС. После внесения информации о компании в сервисы поисковых систем местоположение организации автоматически добавляется в Яндекс.Карты и Google Maps. Это помогает общепитам получить больше потенциальных клиентов, которые находятся недалеко от точки и хотят перекусить. Часто перед походом в заведение пользователи ищут информацию о месте, и грамотно заполненный профиль ресторана или кафе в геосервисе поможет получить «теплого» клиента в свои руки. 

Подключить сайт к сервисам доставки еды 

Львиная доля заказов еды в России проходит через два сервиса — Delivery Club и Яндекс.Еда. Заключив договор с этими сервисами вы автоматически повышаете узнаваемость своего ресторана или кафе. К тому же вам не придется тратиться на собственных курьеров, ведь за прием и доставку заказов будут отвечать курьеры с зелеными или желтыми сумками. 

Продвигать ресторан или кафе в социальных сетях 

Продвижение бизнеса в соцсетях было и остается актуальным для всех сфер деятельности, в том числе и для точек общественного питания. Оформляйте аккаунты ресторанов и кафе в соцсетях, используйте таргетированную рекламу, сотрудничайте с блогерами для повышения узнаваемости бренда. 

Как продвигать точку общественного питания в сети

Создать сайт ресторана или кафе

Сайт, как и аккаунт в соцсетях, помогает бренду транслировать свои ценности и общаться с аудиторией. На сайте пользователь может подробно ознакомиться с меню и акциями заведения, узнать актуальное расписание работы и другую полезную информацию. Собственный сайт позволяет получать трафик из поисковой выдачи Яндекса и Гугла. Создать сайт ресторана, кафе или бургерной легко с помощью платформы 1С-UMI. 

Заниматься SEO-продвижением сайта ресторана или кафе

В понятие «SEO-продвижение» входит целый комплекс мер, направленных на повышение позиций страниц сайта в поисковой выдаче Гугла и Яндекса. Наличие уникального контента, правильно заполненных мета-тегов, использование подходящих ключевых слов и фраз, грамотная структура сайта и удобство веб-ресурса для пользователей позволяет получить больше трафика и заинтересованных клиентов, которые обязательно заглянут в ваше заведение. 

Правильно фотографировать блюда

В ресторанном бизнесе крайне важен внешний вид блюд, ведь именно он изначально привлекает новых гостей в заведение. Воспользуйтесь услугами профессионального фотографа, специализирующегося на съемке еды. Если на это нет бюджета, то проведите фотосессию блюд своего ресторана или кафе самостоятельно

Удивлять

Пиццерий «с самой вкусной Пепперони» или баров с «лучшим разливным пивом» в каждом городе вагон и маленькая тележка. Нужно удивлять по-настоящему. Наличие в меню блюда, которое поражает своими размерами, ингредиентами, внешним видом ― существенно повышает шанс, что на заведение обратят внимание посетители. Особенно следует выделить фуд-блогеров, которые всегда «охотятся» на такие места. Например, редкий обзорщик еды в заведениях пропустит четырехуровневую пиццу с 9 видами сыра. Удивлять можно не только самими блюдами, но и их подачей или сервисом. К примеру, многие заведения удивляют гостей «нетрадиционным обслуживанием». В Москве и Санкт-Петербурге уже можно посетить ресторан с локациями «Тюрьма», «Полицейский участок» и «Коммунальная квартира». Официанты исполняют соответствующие роли, и поход в заведение остается незабываемым. Ищите свою фишку и рассказывайте о ней в интернете для привлечения внимания к заведению. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга