Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Ошибки при составлении коммерческого предложения

Коммерческое предложение (КП) — один из важнейших элементов цепочки продаж индивидуальных проектов или пакетов, кастомных продуктов и некоторых других видов продуктов. Пользователь находит вас в интернете, переходит на сайт, изучает продукты, запрашивает коммерческое предложение. На его основе принимает решение работать с вашей компанией. В этой статье мы разберем распространенные ошибки, которые часто возникают при составлении коммерческого предложения. 

Как составить коммерческое предложение

КП — это не реклама

Не путайте коммерческое предложение с рекламой и спамом. КП конкретнее и шире рекламы. Оно адресуется не целевой аудитории, а одному конкретному адресату. В нем четко прописываются условия покупки, обозначается конкретная цена и делается акцент на персонализации. В коммерческом предложении нет воды, рекламных формулировок и общих фраз.

Нет персонализации 

Увидев шаблонный текст коммерческого предложения, покупатель понимает, что это стандартное письмо, на которое вы не потратили много времени. Чтобы избежать этого, добавьте несколько персонализированных штрихов: 

  • Обратитесь к клиенту по имени. 

  • Добавьте название его компании.

  • Учтите в тексте нюансы, о которых шла речь при телефонном разговоре или личной встрече с клиентом. 

Длина

Коммерческое предложение на 15-20 страниц лишь в теории кажется сверх проработанным и привлекательным для клиента. На самом деле клиент не станет читать длинное коммерческое предложение, иначе ему бы понадобился отдельный день на чтение всех КП от различных предприятий.

Для коммерческого предложения достаточно двух листов. Кратко и емко опишите продукт, изложите выгоды клиента от покупки.

Не указана цена

Грамотное КП составлено так, что после его прочтения у клиента не остается никаких вопросов. Особенно это касается цены. Прописывайте четко и понятно, сколько денег надо заплатить за товар или услугу. Если у вас проектная работа, не позволяющая сразу указать финальную цену, то укажите стоимость «от», четко поясните, от чего зависит цена или приведите пример с проделанной работой и обозначьте стоимость каждого этапа. 
Укажите стоимость проекта

Нет визуализации

Отправлять коммерческое предложение, состоящее только из текста — как минимум странно. С помощью инфографики, изображений, таблиц вы наглядно демонстрируете преимущества предложения. Красивая визуализация добавляет 100 очков к привлекательности вашего КП.

А куда звонить?

Большая ошибка при составлении КП — забыть разместить контакты. В эту ловушку чаще всего попадают при отсутствии шаблона коммерческого предложения. Оформляя предложение каждый раз вручную, вы рискуете попасть в нее. Это понижает шансы на успешное завершение сделки.

Не обозначены конкурентные преимущества 

Коммерческое предложение — это не прайс-лист. Помимо цен и описания товара, важно дать понять клиенту, чем вы отличаетесь от конкурентов. Сделайте небольшой список своих преимуществ, достаточно 3-5 пунктов. 

Будьте проще

Использование профессиональной лексики допускается только в том случае, когда вы отправляете КП специалисту, который точно поймет смысл всех узкоспециализированных терминов. Чаще всего КП отправляют директору предприятия, который не хочет изучать сложные формулировки и заинтересован в понятном изложении выгод от покупки вашего товара. 

Действуй!

Правильное КП содержит призыв к действию. В конце письма добавьте предложение связаться по телефону. Иногда в КП добавляют спецпредложение с коротким сроком действия, чтобы подтолкнуть клиента к покупке. 
Составление коммерческого предожения

Итого

Составляйте коммерческое предложение, используя советы из статьи. Если у вас уже есть шаблон КП, то проверьте его на наличие распространенных ошибок. Узнавайте новое о продвижении своего бизнеса в интернете вместе с 1С-UMI. 


8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга