Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Кросс-продажи: как интернет-магазину повысить средний чек

Желание получать больше прибыли с текущего потока клиентов вполне закономерно для любого бизнеса. Эту цель помогут реализовать кросс-продажи ― повышение среднего чека покупателя за счет дополнительных товаров. Разберем главные способы допродать клиенту товары к основной покупке.
Кросс-продажи товаров

Сопутствующие товары и услуги

Предложите клиенту докупить подходящее дополнение к приобретенному товару. Например, при заказе посудомоечной машины интернет-магазин сразу предлагает купить специальные таблетки для мытья посуды, тряпки для протирания машинки, порошки и гели. 

Комплектация

Клиенту рассказывают, какие комплектации представлены для этого товара. Яркий пример кросс-продажи дополнительной комплектации — автомобильный бизнес. Нередко покупатель, рассчитывающий приобрести модель в минимальной комплектации, всё же заинтересовывается дополнительными опциями машины и приобретают ее в более дорогой комплектации. 

Наборы

Вы не просто предлагаете клиенту сопутствующие товары, а сразу продаете набор из основного товара и дополнительных позиций. Такой метод часто называют «под ключ». 

Продажа наборов

Мелкий опт

Суть в склонении клиента купить больше, потому что это выгодно. Например, ящик пива обойдется дешевле, чем покупка по одной бутылке или банке. 

Аналоги

Предложение аналогов не только демонстрирует ассортимент интернет-магазина, но и помогает клиенту решиться на покупку. Покупатель не желает приобретать товар по высокой цене? Интернет-магазин тут же предлагает альтернативу, чтобы человек не ушел на другой ресурс.  

Подписка

Продавайте товары и услуги по подписке. Например, кроме продажи кофемашин компании часто предлагают клиентам ежемесячную подписку на доставку кофе. 

Подписка на дополнительные товары

Повторный заказ 

Многие товары и услуги прекрасно подходят для повторных заказов. Например, косметика, витамины, вода. С помощью рассылки и других инструментов компания напоминает о том, что клиент всегда может пополнить свои запасы. 






8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга