Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Бесплатные способы повысить мотивацию сотрудников

Дальновидный руководитель заинтересован в том, чтобы хорошие специалисты были мотивированы и работали в компании с удовольствием. Классический путь — мотивация деньгами и материальными бонусами. А что делать, если в компании нет лишних денег? Есть и бесплатные способы поддерживать мотивацию специалистов. 

Ты молодец

Для некоторых специалистов хватает всего пары теплых слов, чтобы почувствовать себя важным и нужным компании. Похвала мотивирует специалистов продолжать усердно работать и не снижать планку. Сотрудник закрыл крупную сделку, перевыполнил план продаж, усовершенствовал рабочий процесс? Не забудьте его похвалить, если есть за что. 

Бесплатные способы повысить мотивацию сотрудников

График

В качестве приятного бонуса можно предложить специалисту выбрать удобный график работы. Конечно, если позволяет специфика должности. Еще один козырь в рукаве работодателя — предоставить сотруднику возможность работать на удаленке. Интроверты оценят эту возможность и отблагодарят компанию качественной работой. 

Дополнительные выходные

Оплачиваемый выходной за хорошую работу или парочка дополнительных дней к отпуску — еще один простой способ повысить мотивацию сотрудника. Например, продавцу с лучшими показателями за месяц прибавляется 1 оплачиваемый день к отпуску. 

Наставник

Опытный специалист может взять шефство над подчиненными и научить чему-то новому. Поддержка и внимание первоклассного специалиста может мотивировать новичка для совершенствования своих навыков.

Бесплатные способы поддержки мотивации у штатных сотрудников

Дедлайн

Мотивацию сотрудника повышают не только бонусами. В краткосрочной перспективе эффективность сотрудника увеличивается за счет строгого ограничения времени на выполнение задачи. Главное не увлекаться дедлайнами, иначе вместо стимулирования вы получите специалиста в постоянном состоянии напряжения. Это со временем, наоборот, приведет к снижению работоспособности. 

Для чего

В рабочей рутине человек начинает забывать, как его работа помогает людям. Периодически напоминайте специалистам, что их работа важна, она приносит пользу не только компании, но и клиентам. Если сотрудник осознает важность своей работы, то это автоматически поддерживает его мотивацию в продолжении труда на благо компании и потребителей. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга