Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как копирайтеру побороть прокрастинацию

Муза творчества ― довольно ленивая особа. Далеко не всегда она ведет копирайтера за ручку, озаряя его путь вдохновением. Гораздо чаще она отдыхает и ленится, пока копирайтеру приходится вымучивать каждое слово и беспощадно переписывать то, что еще 5 минут назад казалось гениальным. А еще сложнее ― начать. Как побороть страх белого листа, писать тексты легко и с удовольствием? Собрали полезные советы, которые помогут в этом. 

Как копирайтеру побороть прокрастинацию

Разбить задачу на шаги

Универсальный совет перед написанием большого текста или решением любой объемной задачи — разбить работу на маленькие части и выполнять их последовательно. Такой подход помогает сделать первый шаг, позволяет не пугаться объема задачи, а сосредоточиться на конкретных маленьких действиях. Этот метод применим не только к копирайтингу, но и к любой другой деятельности. Например, в компьютерных играх в самом начале игры персонажу ставят глобальную задачу — полететь на Марс. Но перед этим ему нужно подготовить экипировку, собрать команду, запастись ресурсами. По мере выполнения этих простых задач геймер постепенно приближается к полёту на Марс. Копирайтер же может разбить большой текст на несколько блоков. В понедельник нужно собрать тезисы для статьи, во вторник написать первую часть, в среду закончить вторую часть текста, а в четверг уделить время проверке текста и его редактированию. 

Расчистить пространство

Обратите внимание на своё рабочее место. Там не должно быть ничего, что может отвлечь вас от работы над текстом. Оставьте только то, что помогает вам сосредоточиться на тексте. Например, вам лучше думается, когда вы крутите кубик Рубика. В этом случае кубик не будет чем-то лишним, а вот смартфон с соцсетями точно лучше убрать в другую комнату. 

Запрограммировать алгоритм действий

Мозг должен запомнить определенный алгоритм действий, который настраивает его на работу. К примеру, утренний алгоритм копирайтера может выглядеть так: будильник ― душ — чистка зубов — чашка кофе — прогулка с собакой — написание текста. Составьте свой собственный список обязательных действий, ведущий к началу работы над текстом, и соблюдайте этот алгоритм каждый рабочий день. Тогда он станет ритуалом, и мозг начнет запускать все его шаги автоматически, без прокрастинации. 

Методики управления временем

Такие методики помогают правильно распределить рабочее и свободное время. Одна из самых известных методик управления временем — «Метод помидора». Франческо Чирилло — создатель этого метода, предлагал ставить таймер на 25 минут и после звонка отдыхать 5 минут, а потом снова приниматься за рабочие 25 минут, и так до тех пор, пока задача не будет выполнена. У Франческо был популярный в его время таймер в виде помидора, в честь которого и назван метод. Само собой, метод можно менять исходя из личных предпочтений. Например, вместо 25 минут работы и 5 минут отдыха можно писать текст час и отдыхать 20 минут.

Как копирайтеру начать писать

Паузы

Если текст продвигается настолько плохо, что за час появилось всего пара не лучших предложений, то рационально будет потратить следующий час на другие дела. Разгрузите мозг, дайте ему отдохнуть, собраться с мыслями и вполне вероятно, что в следующий заход текст пойдёт гораздо легче. 

Скелет текста 

Текст может даваться со скрипом, если вы толком не знаете, о чем написать. Перед началом работы рекомендуется почитать материалы на схожую тему, собрать ключевые слова, которые будут использоваться в тексте, поискать интересные цитаты и случаи из практики, чтобы подкрепить свои тезисы. Когда перед глазами будет так называемый «скелет текста», то писать его будет легче. 

Награда за статью

Приятный способ мотивировать самого себя написать текст — заранее придумать, как ты наградишь сам себя после окончания работы. Например, после написания статьи можно купить шоколадку и восполнить потраченную умственную энергию. 

Просто писать

Большинству авторов не под силу написать что-то гениальное с первого раза без единой правки. Если вы не можете начать писать текст из-за того, что вам не нравится первая строка, то попытайтесь отбросить перфекционизм и просто начать писать хоть что-то. После «неудачного» первого предложения переходите ко второму. Так вы поборите пресловутый страх белого листа, и далее текст пойдет легче. Никто не помешает после окончания статьи вернуться в любую её часть и переписать слабые места. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга