Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

6 поводов обратиться к «пропавшему» клиенту

Любой бизнесмен мечтает о том, чтобы покупатели никогда не пропадали и регулярно приобретали его товары или услуги. В реальности достичь этого результата сложно, однако работа с «пропавшими» клиентами помогает на пути к нему. Как же вернуть старого клиента, если он давно ничего не заказывал и не заходил на ваш сайт? Здесь всё как в жизни: чтобы начать разговор, нужен повод. В статье мы перечислим 6 способов вновь начать диалог с давно пропавшим клиентом.
Поводы для обращения к пропавшим клеинтам

Специально для вас

Компания вышла на связь с пропавшим клиентом из-за того, что он принадлежит к определенной группе. Например, клиент находится в базе за 2017 год и вы решили возобновить отношения с этой категорией покупателей. Группа может определяться по любым другим признакам, например, старые клиенты со средним чеком выше 10 000 рублей. Устройте акцию для этих людей и объясните, в какую группу попал покупатель, чтобы он почувствовал себя среди особых персон.

К празднику

Речь необязательно идет про Новый год или 8 марта. Праздник выбирают абсолютно любой, иногда их даже придумывают сами компании. Вместо праздника можно подать обращение к клиенту, как традицию бренда. Вы пишите клиенту именно сегодня, потому что в компании существует традиция каждое 15 марта писать письма потерявшимся покупателям. В письме вы рассказываете об этом празднике или традиции и предлагаете человеку вернуться в ряды клиентов, мотивировав его каким-то бонусом или подарком. 

Извинения

Повод подходит в том случае, когда потеря связи с клиентом произошла по вине компании. Потеряли письмо, забыли ответить, затянули работу над проектом, и клиент пропал. В извинениях нет ничего постыдного. Покажите клиенту, что в компании работают живые люди, способные совершать ошибки. Хорошо работает прием, когда извиняется руководитель, топ-менеджер, директор компании.

Извинения перед клиентами

Новый сотрудник

Поводом для обращения к клиенту служит смена контактного лица компании. Пришел новый человек, и он заинтересован в налаживании контакта со старыми и новыми клиентами бренда. Особенно этот прием работает, если предыдущий работник повел себя непрофессионально по отношению к клиенту. Посыл в том, что плохого сотрудника больше нет, а вместо него пришел серьезно настроенный на работу человек. 

Изменился статус клиента

Этот повод хорошо работает с извинениями. Компания извиняется за свои просчеты и, чтобы загладить свою вину, дарит человеку статус «вип-клиента». Это хорошо мотивирует пользователя вернуться к покупкам на вашем сайте. Привилегии дают и по другим причинам ― например, общее число лет, проведенное с брендом. 

Вспомнил о вас

Незамысловатый повод написать потерявшемуся клиенту, однако, он работает. Акцент делается на простых человеческих отношениях, без привкуса коммерции. Поинтересуйтесь, почему от клиента долгое время нет никакой информации, нужна ли ему помощь по продукту, разобрался ли он во всех нюансах товара и т. д. 




8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга