Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

А у вас есть QR-код? Спокойно, речь про бизнес

QR-код. Сколько сейчас эмоций вызывает это слово, учитывая антиковидные ограничения. Но сегодня не об этом. Отбросим эпидемиологическую причину распространения QR-кодов и рассмотрим использование этой технологии в бизнесе. QR-коды используются для оплаты товаров и счетов за коммунальные услуги, QR-коды размещаются на билбордах и помогают пользователям быстро найти информацию о товарах. В этой статье разбираем преимущества и недостатки использования QR-кодов в бизнесе. 

Как использовать QR-коды в бизнесе

Определение и принцип работы

QR-код — особый пиксельный штрихкод квадратной формы. В переводе с английского означает «быстрый отклик». QR-код может вести клиента на сайт компании, перекидывать на карточку товара, перенаправлять на установку приложения, давать контактную информацию и даже позволяет сразу позвонить по указанному номеру телефона. При наведении на QR-код камера смартфона считывает зашифрованную в нем информацию, устройство расшифровывает ее при помощи специального сканера и выполняет заложенное коде действие.

Какими бывают QR-коды

Есть два типа QR-кода:

  • Статический. Информация закладывается при создании QR-кода и не может меняться в дальнейшем. Например, QR-код сотрудника, по которому он попадает в служебное помещение. 

  • Динамический. Заложенная в нем информация может меняться. В динамическом QR-коде содержится короткий URL-адрес, который перенаправляет клиентов на целевую страницу. Короткий URL остается неизменным, а целевой адрес можно менять. 

Как QR-коды применяются в бизнесе

QR-коды используются для разных задач:

  • Маркетинговые задачибыстрый переход на сайт, промо-страницу акции, карточку товара, листовку, контакты компании или визитную карточку менеджера. 

  • Быстрая покупка или оплата.

  • Контроль качества продукции. 

  • Доступ сотрудников к служебным помещениям или рабочим файлам. 

  • Быстрый доступ к приложениям или интерактивным сервисам. Например, QR-код ведет клиента в раздел сайта или приложение, где он сможет смоделировать свою комнату и выбрать для покупки нужную часть интерьера. 

Что нужно для создания QR-кода

В Google Play и App Store десятки приложений для создания QR-кода. Также QR-код легко создать онлайн с компьютера при помощи специальных сервисов. Просто введите в поисковике «Создать QR-код онлайн» и выберите любой из предложенных вариантов. Далее вводим данные для кодирования (текст, ссылку на сайт или приложение, визитную карточку и т. д.) и выбираем размер QR-кода. Считываются QR-коды при помощи приложений в смартфоне, в некоторых моделях телефонов эта функция встроена в камеру по умолчанию и активируется без установки сторонних приложений. 

Зачем бизнес использует QR-коды

Плюсы QR-кодов

  • Простота. Для создания и считывания QR-кодов не нужны технические знания, достаточно просто скачать приложение или воспользоваться специальным онлайн-сервисом.

  • Бесконтактные платежи. При оплате по QR-коду нет необходимости вводить номер карты или номер телефона для перевода. Клиент сканирует QR-код и оплачивает товар через установленное приложение своего банка на смартфоне. 

  • Маркетинг. С помощью QR-кодов компания получает возможность быстро донести до клиентов маркетинговую информацию. Более того, QR-коды помогают оценить эффективность наружной рекламы. Если добавить UTM-метку в ссылку и поместить ее в QR-код с призывом к действию, то по этим меткам легко отследить источник перехода клиентов по ссылке. 

  • Элемент игры. Чаще всего от аудитории не скрывают, что находится в QR-коде, но можно и заинтриговать клиента. Например, намекнуть, что, перейдя по QR-коду, покупатель получит приятный сюрприз (бонус, купон на скидку). 

  • Выгода и социальная ответственность. Во многих кафе и ресторанах уже сейчас вместо обычного меню предлагают QR-код с виртуальным меню, а вместо наличных чаевых принимают безналичные по куарам. В эпоху коронавируса это не только удобство для клиентов, еще и социальная ответственность ― это избавляет клиентов от необходимости использовать наличные деньги или касаться поверхности в общественном месте. QR-код позволяет сэкономить на печати меню и других бумажных каталогов, спасти лес и обезопасить клиентов. 

Минусы QR-кодов

  • Неосведомленность. Многие люди не знакомы с технологией QR-кодов. Особенно это касается клиентов старшего поколения. Если ваша целевая аудитория — пенсионеры, то придется сначала им объяснить, что такое QR-код. Кроме того, у многих пенсионеров остались старые телефоны, которые не поддерживают функцию распознавания QR-кодов. 

  • Недоверие. Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Когда клиенты не знают, что такое QR-код и как им пользоваться, то автоматически не доверяют этой технологии. Есть только один путь бороться с этим ― повышать цифровую грамотность клиентов. 

  • Не может быть единственным способом оплаты. Оплата по QR-коду удобна, но должны быть и другие способы заплатить за товар. Это необходимо, если клиент не хочет скачивать приложение сканирования QR-кодов. Совмещайте оплату по QR-коду с другими традиционными способами оплаты. 

  • Не работает без интернета. Бывают ситуации, когда интернета нет, а заплатить за товар надо. В этом случае QR-код проигрывает Google Pay и Apple Pay. 



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга