Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как повысить продуктивность на фрилансе

Фриланс позволяет специалисту работать из любого уголка планеты и не ездить каждый день в офис. Это, безусловно, круто, но что с продуктивностью? Существует мнение, что на фрилансе снижается самодисциплина и это негативно влияет на объем сделанной работы. Обычно заработок фрилансера зависит от производительности труда. Формула проста: чем больше сделал, тем больше получил. Получается, что мотивация у фрилансера есть всегда. С продуктивностью всё сложнее, некоторым действительно не хватает организованности. Дадим несколько советов, как фрилансерам повысить свою продуктивность.
Как повысить продуктивность на фрилансе

График на фрилансе

На первый взгляд, фрилансеру не нужен график ― работай, когда хочешь. Многие для того и уходят на фриланс, чтобы не соблюдать общепринятый рабочий график. Тем не менее, одной из самых частых причин низкой продуктивности фрилансера является неорганизованный рабочий процесс и постоянные перерывы. Вокруг множество поводов для прокрастинации и соблазнов отвлечься: кошка, смартфон, социальные сети, холодильник, домашняя рутина, жена и ребенок и т. д. 

Без рабочего графика не может быть и речи о продуктивности и дисциплине. Это не значит, что работать придется по 5 дней в неделю с 9 до 18. Фрилансер свободен настроить любой удобный ему график ― хоть ночной, хоть по 3 часа труда раз в неделю по воскресеньям. Но каким бы ни был график, он будет работать лишь при соблюдении двух условий:

1) график должен включать рабочее время, нерабочее время и перерывы;

2) график нужно соблюдать. 

Если вы работаете дома и в квартире живет еще несколько человек, то ознакомьте их со своим графиком и попросите не отвлекать во время работы. 

Хорошее кресло

Работа на фрилансе подразумевает умственный труд и постоянное сидение перед монитором. Если вы в основном работаете из дома, то покупка удобного эргономичного кресла быстро окупится: оно не только сделает работу комфортнее и продуктивнее, но и убережет от проблем со спиной. 

Дедлайны

Планирование помогает держать всё под контролем и точно знать, сколько времени потребуется на решение той или иной задачи. Чтобы не затягивать работу и не снижать свою эффективность, назначаем дедлайн по каждой задаче и стараемся сделать её раньше, чем задумано. Чем раньше сдал, тем больше заработал.

Перерывы

Не забываем делать перерывы, чтобы немного разгрузить мозг от телефонных звонков, переписок, правок и т. д. Вносим перерывы в свой график и обязательно отдыхаем. Зависание в соцсетях, ютубе и телевизоре за отдых не считается. Лучше всего погулять 15 минут, подышать свежим воздухом и собраться с мыслями.

Способы повысить продуктивность на фрилансе

Уведомления

Продуктивность работы на фрилансе сильно повышается, если отключить уведомления всех чатов, не относящихся к работе. Совет простой, но очень эффективный. Попробуйте, и вы удивитесь, сколько времени сохранится для работы. 

Рабочее место

Следим за чистотой своего рабочего места и делаем уборку минимум один раз в неделю. На фрилансе есть риск завалить рабочий стол лишними кружками, книгами, кактусами, игрушками кота, бумагой, таблетками и т. д. Чистое рабочее место лучше настраивает на продуктивную работу. 

Планирование завтрашнего дня 

Чрезвычайно важно с самого начала дня поймать рабочий темп и сразу окунуться в работу. Иногда это очень сложно сделать и первые два часа фрилансер жадно глотает кофе и вообще не понимает, кто он и что ему нужно сделать. Есть простой лайфхак, помогающий сделать рабочий день продуктивнее — планируем вечером то, что будем делать завтра утром. Четко поставленная заранее цель позволяет начать работу без раскачки и эффективнее использовать рабочее время. 



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга