Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Ошибки планирования расходов на маркетинг в 2021 году

В 2020 году многим компаниям пришлось перестраивать свой бизнес и маркетинг. Особенно сильно это сказалось на тех, кого пандемия вынудила уйти в онлайн. В этих условиях годовое планирование бюджета потерпело фиаско. В 2021 можно ожидать, что ситуация постепенно нормализуется, поэтому сейчас важно грамотно распланировать затраты на развитие бизнеса. Расходы на маркетинг — один из ключевых пунктов планирования, ведь именно он является основой продаж, помогает держать связь с аудиторией и постоянно подпитывает интерес к продукту со стороны покупателей. В этой статье мы разберем основные ошибки при планировании расходов на маркетинг.

Расходы на маркетинг в 2021 году

2020 нам не подходит

Не стоит ориентироваться на цели прошлого года, особенно те, что ставились в начале. Проанализируйте свой сегмент рынка и разработайте маркетинговые цели на полгода. Очень часто цели, поставленные в начале года, теряют актуальность после рубежа в 6 месяцев, поэтому лучше разбить маркетинговое планирование на 2 периода. Проводите анализ каждый месяц и фокусируйтесь на самых сильных маркетинговых решениях. 

Принимать решения без аналитики

Пользоваться старыми данными, делать выводы без анализа, да и вообще плюнуть на аналитику — прямая дорога к дырам в бюджете. Вкладывайте деньги в инструменты аналитики и людей, которые умеют ими пользоваться. Объективные аналитические данные позволяют точно спрогнозировать вероятный спрос на товар или услугу, предвидеть потребности покупателей, определить современные каналы привлечения аудитории. 

Вкладывать деньги в неработающие процессы

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Невозможно проследить, какие процессы приносят прибыль, а какие убыточны, без учета соответствующих показателей — ROI, KPI, CAC и так далее. Только правильный подсчет этих данных дает адекватное представление об успешности бизнеса.

Маркетинг в 2021 году

Не следить за жизнью целевой аудитории 

Приоритеты и потребности целевой аудитории постоянно меняются, для принятия эффективных маркетинговых решений необходимо быть в курсе этих изменений. Как это сделать? В первую очередь, поддерживать обратную связь, отвечать на отзывы, придумывать креативные способы общения с клиентом, проводить опросы и анкетирование за бонусы. 

Главная задача — новые клиенты

Привлечение новых клиентов — вещь важная и нужная, но в погоне за новыми покупателями компании часто забывают работать с уже сформированной аудиторией и в итоге теряют ее. Правильная стратегия — работать над повышением лояльности к бренду. Действующие покупатели должны почувствовать, что компания благодарна им за преданность и готова баловать их подарками, бонусами и другими приятными поощрениями. 

Ошибки расходов на маркетинг в 2021

Нет персонализации 

Рекламное объявление, транслируемое для всех сразу, обычно не попадает ни в кого. Поэтому рекомендуется создавать рекламные объявления под конкретные сегменты аудитории с учетом ее особенностей и потребностей.




8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга