Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Нужна ли реклама малому бизнесу

Некоторые говорят, что реклама — пустая трата денег и она вовсе не нужна малому бизнесу. Сторонники этой точки зрения полагаются исключительно на сарафанное радио: мол, если продукт хороший, то и покупатель найдется. Так ли это, или подобная логика рано или поздно приведет компанию к краху? Давайте разбираться.
Нужна ли реклама малому бизнесу

Движение — жизнь

Находиться в постоянном движении полезно не только для здоровья, но и для бизнеса. Конкуренция с каждым годом растет в большинстве направлений коммерции. 

Гипотетический пример: локальный магазинчик несколько лет арендует помещение и продает в среднем по 250 товаров. Компания работает в плюс, получает небольшую прибыль и не тратит деньги на рекламу своего магазина. Через несколько лет в этом же торговом центре появляется крупная сеть, которая разворачивает масштабную PR-кампанию к своему открытию. Да еще и привлекает покупателей низкими ценами и скидками. Появление такого соседа ставит под угрозу существование локального магазина. Реклама помогла бы сформировать более обширную и лояльную клиентскую базу, а еще более широкую аудиторию ― познакомить со своим магазином. Вкладываясь в рекламу каждый месяц, вместо 250 постоянных покупателей локальный магазин получил бы 1000 клиентов, и ощутимость удара от входа сильных конкурентов снизилась бы в несколько раз. Кроме того, при помощи рекламы магазин мог сформировать уникальное позиционирование (например, авторский подход), которое обеспечило бы ему иммунитет против ухода клиентов к конкурентам.
Нужно ли тратить деньги на рекламу малого бизнеса

Для малого бизнеса в интернете проблема конкуренции стоит еще острее: практически нереально получить первых клиентов без минимальных вложений в раскрутку сайта. Чтобы неизвестный сайт давал покупателей, нужно иметь сформированную базу клиентов или получать мощную информационную поддержку от влиятельных партнеров. Во всех остальных случаях необходимо дать толчок продвижению сайта в виде рекламы и SEO. 

К счастью, для этого не требуется тратить миллионы. Всё самое основное и важное для продвижения онлайн-бизнеса включено в модуль «Реклама и продвижение» конструктора сайтов 1С-UMI. Мы собрали в одном месте простые инструменты рекламы для сайта, поэтому вам не нужно переплачивать рекламным агентствам или фрилансерам, лучше сэкономьте эти деньги для продвижения своего бизнеса в сети. 

Как проверить эффективность рекламы

Эффективная реклама возвращает каждый вложенный рубль с прибылью. Измеряется этот эффект при помощи показателя ROMI (Return of Marketing Investment). Он показывает, сколько принес бюджет, потраченный вами на рекламу, и вычисляется по формуле: 

(Доход с рекламы - расходы на рекламную кампанию) / расходы на рекламную кампанию х 100

Доход с рекламы — прибыль от продаж после рекламы. Например, вы запустили рекламную кампанию нового товара и в течение месяца потратили 100 000 рублей. За месяц вы получили 80 заказов нового товара на 5 000 рублей, доход с рекламы в этом случае равен 400 000 рублей, а расходы на рекламную кампанию — 100 000 рублей. Это значит, что ROMI равен 300%. Каждый вложенный рубль принес вам 4 рубля прибыли. Используйте этот показатель, чтобы проверить эффективность вложений в рекламу и маркетинг компании. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга