Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Контекстная реклама или SEO: что лучше для продвижения сайта?

SEO и контекстная реклама сегодня считаются наиболее эффективными способами продвижения интернет-ресурса. В каждом из направлений применяются определенные инструменты и подходы, которые позволяют достичь желаемого результата, а именно – увеличения конверсий (то есть, как правило, количества заказов с сайта). Но что же лучше и выгоднее? На этот вопрос мы ответим в данной статье.

Время достижения результата

Поисковая оптимизация – это комплекс мер, направленных на оптимизацию сайта под требования поисковых систем, чтобы увеличить количество посетителей из органической (некоммерческой) поисковой выдачи. При грамотном подходе первых результатов можно достичь уже через 2-3 месяца. Однако в высококонкурентных тематиках этот период может растягиваться на год или больше.

Контекстная реклама позволяет получать посетителей сайта уже сразу после запуска. То есть эффект от этого способа продвижения ― моментальный. Однако запуск контекстной рекламы также требует определенных умений и навыков. Важно не только грамотно подобрать ключевые фразы и минус-слова, но и правильно настроить таргетинг, иначе можно израсходовать весь рекламный бюджет за несколько часов.

Долговечность результата

Одним из основных преимуществ SEO-продвижения является долговременной эффект. Единожды качественно написанный текст может приводить на сайт целевых посетителей годами. Кроме того, достаточно один раз сделать правильную внутреннюю оптимизацию, проработать метатеги и тексты, чтобы привлекать трафик на сайт в течение длительного времени. Однако стоит учитывать, что алгоритмы поисковых систем постоянно меняются, появляются новые сайты, что может приводить к изменению позиций по отдельным запросам. Поэтому очень важно их вовремя обнаружить и исправить проблему.

Контекстная реклама, напротив, имеет кратковременный эффект. Объявление будет приносить трафик до тех пор, пока осуществляется оплата. При отключении контекста целевые посетители больше не будут приходить на сайт из рекламной выдачи, вследствие чего конверсия также уменьшится.

 

SEO или контекст?

 

Прогнозируемость результатов

Как правило, эффект от контекстной рекламы спрогнозировать значительно проще, чем результаты от поискового продвижения. Предварительно рассчитать стоимость выгоды ее применения помогают такие показатели, как средняя ставка за клик, CTR, конкурентность ключевых слов.

Спрогнозировать результаты SEO-продвижения гораздо сложнее. Они могут зависеть от целого ряда факторов: тематики, семантического ядра, сезонности, количества товаров в листинге. Кроме того, алгоритмы поисковых систем постоянно меняются, поэтому то, что приносило результат в один период, может и вовсе не работать после выхода нового алгоритма ранжирования.

Управление процессом

Специалист по контекстной рекламе может оперативно управлять процессом и быстро вносить изменения в действующие кампании. Например: менять текст объявления, добавлять новые минус-слова, контролировать ставки, запускать новые объявления и приостанавливать показы старых, выбирать целевую аудиторию.

Оптимизатор также может постоянно менять и использовать новые подходы к продвижению. Например: изменять мета-данные и количество вхождений ключевых слов в текст, улучшать юзабилити сайта, исправлять технические ошибки. Однако результат таких работ будет заметен только после переиндексации страниц сайта. Как правило, это происходит не ранее, чем через месяц после внесения правок.

Особенности настройки

Контекстная реклама позволяет точно настроить дни и время показа объявлений для максимально широкого охвата целевой аудитории. Кроме того, можно выбрать регион показа объявлений и установить максимальную цену за один клик.

Поисковая оптимизация направлена на привлечение трафика, который нередко бывает нецелевым. Однако поскольку в органической выдаче поисковиков отсутствует плата за клик, то это не является критичным моментом.

Стоимость

Стоимость – ключевой момент, на который обращают внимание владельцы бизнеса перед тем, как выбрать способ продвижения сайта.

Контекстная реклама считается дорогим методом раскрутки, особенно в высококонкурентных тематиках. Цена за клик может меняться в зависимости от сезона и особенностей рынка. Кроме того, если настройка контекстной рекламы осуществляется не своими силами, то в список затрат также следует включить оплату работы специалиста.

SEO значительно дешевле контекстной рекламы. На первом этапе продвижения она может также обходиться дорого, однако со временем цена снижается.

Выводы

Выбирайте способ продвижения в интернете исходя из множества параметров и учитывая особенности бизнеса. Нередко владельцы сайтов сочетают оба метода, особенно на первых порах. Контекстная реклама позволяет быстро увеличить продажи, а грамотно настроенное SEO – добиться длительного эффекта и оставаться в ТОП поисковой выдачи даже после завершения кампании.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга