Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Обязательные фишки для сайта аптеки

Покупка лекарств в интернете стала таким же привычным делом, как и заказ продуктов на дом. Достаточно сделать пару кликов и ждать курьера с необходимыми медикаментами. Продажа лекарств, очевидно, будет актуальна всегда, поэтому аптечный бизнес при правильном управлении может приносить владельцу солидную прибыль. С помощью платформы 1С-UMI вы можете создать интернет-магазин аптеки и продавать в сети. Разберемся, какие фишки необходимы сайту аптеки для высокой конверсии.

Обязательные фишки для сайта аптеки

Структурированный каталог

В обычной аптеке допустимы десятки стеклянных стеллажей, среди которых сложно найти нужное лекарство, ― препарат найдет и принесет фармацевт. Но для онлайн-аптеки такое неприемлемо, ведь искать придется самому покупателю. Лекарства и сопутствующие аптечные товары на сайте необходимо распределить по категориям и подкатегориям каталога, объединяя их в группы по назначению и предоставляя фильтры по интересующим клиентов признакам. Например, объединить лекарства и вспомогательные товары для детей в категорию «Детские товары».  Внутри этой категории сделать подкатегории: «Жаропонижающие средства для детей», «Для лечения простуды у ребенка», «Ортодонтические пустышки» и т. д. Предоставить фильтры по производителю, возрастным группам пациентов, форме выпуска препарата и т.д. Корректный поиск по названию препарата или действующего вещества ― функция, без которой интернет-каталог аптеки не может считаться полноценным. 

Любимая аптека

Если у вас есть несколько аптечных точек, то предоставьте возможность пользователю выбрать наиболее удобную для него аптеку при покупке с самовывозом. Далее сайт, в первую очередь, будет отображать те товары, которые есть в наличии в выбранном аптечном пункте. В довесок эта информация поможет понять, какая розничная аптека наиболее популярна у клиентов. Это позволит вам не просчитаться, если вы не знаете, в какую точку наиболее выгодно вкладывать средства.

Готовые подборки

Упростите выбор лекарств для посетителей сайта, создав готовые подборки. «Аптечка в машину», «Набор для борьбы с простудой», «Лекарства для поездок в другие страны», «Необходимые товары для малышей до года» и т. д. Это существенно сократит время на сборку своей собственной аптечки и поможет эффективнее продавать дополнительные товары в тандеме с основными. Например, в готовую подборку «Необходимые товары для малышей до года» можно добавить аспираторы для отсоса соплей и ершики для мытья детских бутылочек. Это неочевидные для покупки, но полезные товары, которые принесут пользу покупателям и увеличат средний чек интернет-магазина аптеки. 

Какие фишки необходимы сайту аптеки для высокой конверсии

Расшифровка нерасшифровываемого 

Суперсила фармацевтов — расшифровывать непонятный почерк врачей. Оформляя заказ онлайн, обратиться напрямую к фармацевту клиент не может. Но онлайн-аптеке необязательно отказываться от этой фишки. Предложите пользователям свои услуги по расшифровке врачебных иероглифов. Например, реализуйте эту идею через обращение в онлайн-чате. Пользователь загружает в чат фотографию рецепта с непонятным почерком врача, а консультант переводит с врачебного на русский и тут же скидывает ссылку на этот товар. Идея амбициозная, но для этого понадобится штатный гуру в расшифровке врачебных рецептов. Обратите внимание на фармацевтов, которые ранее работали в розничном аптечном пункте. 

Понятные бонусы

У каждого есть бонусная карта какой-либо из сети аптек (а скорее всего, несколько карт). Сколько на ней накоплено бонусов ― обычно узнают непосредственно на кассе аптеки. С покупкой в онлайн-аптеке показывайте количество бонусных баллов клиенту в личном кабинете, добавьте историю начисления баллов за каждую покупку и сделайте возможным оплату лекарств бонусами. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга