Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Какие сферы бизнеса зависят от отзывов

Репутация компании и отзывы клиентов важны в любой сфере деятельности. Однако степень важности сильно различается в зависимости от бизнес-ниши. Например, продажи турбинных лопаток для авиационных двигателей пострадают от плохих отзывов в интернете гораздо меньше, чем пиццерия за углом. В этой статье перечислим 6 сфер бизнеса, для которых отзывы сильнее всего влияют на продажи и успех компании.

Общепит 

Еда ― сфера самого широкого потребления и физиологическая потребность каждого человеческого организма на земле. Каждый день мы чувствуем потребность в еде и поэтому количество ресторанов, кафе, булочных и других заведений питания растет как на дрожжах. Большое количество предложений позволяет клиентам без труда выбрать наиболее успешное, известное, выгодное, уютное и «вкусное» заведение. Перед выбором ресторана пользователи часто смотрят обзоры, фотографии и, конечно, отзывы о заведении. 

Влияние отзывов на сфера общественного питания

Красота и здоровье

Салоны красоты, парикмахерские, барбершопы, студии маникюра, фитнес-центры — еще один тип заведений, сильно зависящих от отзывов. Этим специалистам клиенты доверяют свое здоровье и внешность, поэтому перед визитом они хотят узнать максимальную информацию. Частные клиники также оказываются под пристальным вниманием действующих и потенциальных клиентов. Это сфера бизнеса с огромной конкуренцией, высокими ценами и рисками для клиентов, поэтому покупатели хотят быть уверены, что им окажут качественные услуги. 

Туризм

Планирование отпуска часто начинается с чтения отзывов об отдыхе в Турции, Египте, Бали и других туристических направлениях. Перед выездом нет возможности самостоятельно оценить комфорт номеров, питание в отеле, развлекательные программы. Да и среди турагентств, к сожалению, попадаются мошенники или просто некомпетентные работники. Доверять им свой отпуск без предварительного сбора информации — большой риск. Поэтому отзывы от других туристов становятся основной информацией перед выбором мест для отдыха, отелей, перевозчиков, туристических компаний, гидов, программ и т. д. 

Влияние отзывов на туризм

Интернет-магазины

Покупка товаров онлайн сильно упрощает жизнь и экономит время. В то же время многие опасаются покупать товар через интернет в непроверенных местах. Чтобы снять свои сомнения в честности интернет-магазина, покупатели ищут информацию о компании в интернете. Там же изучают мнения об уровне обслуживания: хорошо ли работает доставка интернет-магазина, вежливо ли с покупателями общается служба поддержки и в каком состоянии доезжают до заказчиков их товары. 

Детские товары

Для любой мамы безопасность ребенка — ключевой критерий выбора товара. Родители внимательно изучают информацию о детских креслах, колясках, игрушках. Существует множество специальных форумов для мам, где они делятся друг с другом мнением о каком-либо товаре или услуге. Если мама не довольна качеством товара для ребенка, то будьте уверены, что она в красках выскажет свое мнение в интернете.

Отзывы на детские товары

Остальные услуги

Услуги красоты и здоровья мы упомянули отдельно, потому что они активно влияют на жизнь клиента. Однако не стоит забывать и про другие услуги. Такси, учебные курсы, тренажерные залы, сотовые операторы, преподаватели музыки, кинотеатры и сотни других повседневных сервисов ― репутация всех специалистов и компаний, оказывающих услуги, напрямую зависит от отзывов клиентов в интернете.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга