Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Брендовые запросы: как собрать и где использовать

Репутация сайта в поисковых системах формируется из огромного числа критериев. Поисковые алгоритмы учитывают скорость загрузки страниц сайта, удобство навигации, SEO-оптимизацию сайта, дизайн и т. д. В поисковую оптимизацию сайта входит работа с брендовыми запросами ― фразами, в которых присутствует имя производителя. Брендовые запросы влияют и на контекстную рекламу. В этой статье мы подскажем, как собрать брендовые запросы и что делать с полученной информацией. 

Брендовые запросы

Что такое брендовые запросы

Чаще всего пользователи сети ищут товары без привязки к бренду. Например, человек вводит запрос «купить пылесос» и только после этого начинает выбирать продукт из сотни предложенных вариантов. Далее он ищет информацию о брендах, смотрит отзывы о товарах этого производителя и составляет свое впечатление. Поисковые запросы, где присутствует имя производителя, и называются брендовыми. Брендовые запросы вбивают и действующие клиенты, чтобы получить дополнительную информацию о компании. Чтобы составить полную картину брендовых запросов, нужно учитывать контекст упоминания бренда.  

Как собрать брендовые запросы

Брендовые запросы можно собрать вручную, а можно воспользоваться специальными сервисами. Для ручного сбора используются поисковые подсказки, которые предлагает Яндекс или Гугл. Вводите имя бренда и смотрите, что автоматически предлагает поисковик. Также нужно посмотреть смежные запросы. В Гугле и Яндексе они находятся внизу страницы. Гугл их подписывает, как «связанные запросы», а Яндекс ― «люди ищут». 

Брендовые запросы можно найти и через Яндекс.Вордстат и Google Trends. Введите название бренда и посмотрите, какие запросы пользуются популярностью. Пройдитесь по каждому предлагаемому запросу и посмотрите, что пишут о вашем бренде. 

После этого используйте ключевые слова с именем бренда из вашего семантического ядра. Вбивайте все запросы в Гугл и Яндекс и переходите по связанным запросам. На ручной сбор информации по брендовым запросам придется потратить много времени и всегда остается шанс, что вы упустите какие-то варианты ключевых фраз. Надежнее использовать специальные сервисы с анализом ключевых слов, например, Serpstat

Брендовые запросы для бизнеса

Как применять данные из брендовых запросов

Собранную информацию можно использовать несколько способами:

  • Создать раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о бренде, добавить эту информацию в общую структуру сайта или в контент уже существующих страниц. По брендовым запросам поисковики сначала предлагают ответы с официальных сайтов, поэтому пробиться на первые места в выдаче будет несложно.

  • Найти слабые места компании. Сбор информации по брендовым запросам помогает взглянуть на бренд с позиции покупателя. Особенно уделите внимание брендовым запросам с негативными словами: «спам», «мошенники», «тормозит», «не работает», «медленный» и т. д. Если таких запросов много, то следует немедленно начать работу по исправлению ошибок. 



8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга