Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как получить бизнес-партнеров?

Партнерство ― неотъемлемая часть бизнеса. Благодаря сотрудничеству с партнерами одни получают дополнительную аудиторию, другие дополняют своё предложение услугами партнеров, третьи обмениваются ресурсами с коллегами по рынку. Главное условие любых партнерских отношений — взаимная выгода для каждой стороны. Представим, что для дальнейшего развития вашему бизнесу требуется заключить партнерский договор с другим предпринимателем. Как выбирать бизнес-партнеров и как грамотно составить предложение о сотрудничестве? Ответы на эти вопросы ― в статье. 

Как получить бизнес-партнеров?

Как выбрать бизнес-партнера для сотрудничества 

Грамотные партнерские отношения способны привлечь новую целевую аудиторию, повысить продажи и узнаваемость бренда. Но это произойдет, только если вы заключите соглашение с действительно полезным для себя бизнес-партнером. При выборе кандидатов для сотрудничества ориентируйтесь на эти вопросы:

  • Чем этот бизнес-партнер будет полезен моей компании? Его ресурсы помогут моей компании расширить охват аудитории, получить новых клиентов, дополнительную прибыль, повысить узнаваемость моего бренда? 

  • Получу ли я приток новых клиентов во время сотрудничества с этим кандидатом?

  • Совпадают ли целевые аудитории моей компании и предполагаемого бизнес-партнера? 

  • Мы не сможем получить тот же результат самостоятельно, без участия партнера?

  • Совпадают ли мои ценности и видение бизнеса с аналогичными взглядами бизнес-партнера? Например, если для вас важно не только получать деньги, но и делать инновационный экспериментальный продукт, то настроенный на заводское производство типовых товаров бизнес-партнер вам не подойдет. Скорее всего, у вас постоянно будут возникать споры и недопонимания. 

Если на все эти вопросы ответ — да, то ваш поиск завершен. Осталось составить предложение о партнерстве.  

Как составить грамотное предложение о совместной работе

В приветствии подчеркните, что вы знакомы с компанией будущего партнера и знаете, какие товары и услуги они продают. Расскажите, почему вас привлекло сотрудничество именно с этим кандидатом. Льстить в предложении не нужно, достаточно честно написать о том, что компания выпускает достойный продукт и поэтому она вам по душе. 

Далее представляем в 2-3 предложениях свою компанию, раскрываем суть. Например, вы год назад создали интернет-магазин одежды для женщин средних лет и сейчас в поиске партнеров для усиления своего предложения и кросс-продаж

Как составить грамотное предложение о совместной работе

Напишите, зачем партнеру работать с вашей компанией. Расскажите, чем вы будете полезны и как улучшите предложение предполагаемого бизнес-партнера. 

Если вы ранее уже с кем-то сотрудничали, то укажите результаты совместной работы. Апеллируйте цифрами, чтобы проиллюстрировать преимущества от совместной работы. 

Затем укажите конкретные предложения по сотрудничеству с бизнес-партнером. Например, опишите, какую акцию вы предлагаете запустить и в чем будет выгода каждой из сторон. 

В заключение добавьте ссылки на сайт и бизнес-странички своей компании в социальных сетях, укажите контакты для обратной связи. Дайте понять, что вы готовы к встречным предложениям со стороны партнера. Этим вы продемонстрируете свою открытость, готовность к диалогу и работе в разных форматах. 

В Telegram-канале «Бизнес и продвижение в интернете» вы найдете еще больше полезных материалов о бизнесе и продажах в сети. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга