Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Ошибки при запуске бизнеса в интернете

Задумались открыть свой бизнес в интернете? Тогда вы зашли по адресу, в этой статье мы разберем распространенные ошибки предпринимателей на старте онлайн-продаж. И поскольку основная площадка для бизнеса в сети ― это его сайт, то в первую очередь стоит уделить внимание именно ему.
Ошибки новичков при запуске бизнеса в интернете

Ожидание сиюминутного результата

Для развития бизнеса в интернете потребуется время, деньги и огромное терпение со стороны владельца. Ожидание моментальной отдачи — одно из главных заблуждений в онлайн-бизнесе. Будьте готовы каждый день работать над привлечением трафика и клиентов.

Нет плана

Бизнес-план — обязательная составляющая любого предпринимателя, открывающего свое дело. Если у вас получилось запустить сайт без плана и он каким-то образом сам смог принести доход, то смело отправляйтесь в казино и ставьте все деньги на красное, потому что вы тот еще счастливчик! Для всех остальных потребуется хотя бы самый простой бизнес-план.

А кому продаем?

В любом бизнесе важно знать свою целевую аудиторию — людей, которые заинтересованы в покупке вашего товара. Именно на них направляется реклама и основная часть контента сайта. Стратегия «мы продаем всем» высасывает много денег из предпринимателя и чаще всего не приносит результатов. На начальном этапе бизнеса как никогда важно понимать, кто ваша аудитория, знать ее характеристики, возраст, пол, уровень дохода, потребности. 

Создание сайта и ошибки при этом процессе

Отсутствие стратегии продвижения

При покупке рекламы владелец сайта ожидает получить приток клиентов. Чтобы достичь этого, важно не просто занять рекламное место, а проработать маркетинговую стратегию. Заранее продумайте стратегию продвижения и только потом покупайте рекламу. В маркетинговую стратегию входит выбор рекламной площадки, анализ целевых сегментов рынка, позиционирование и компании и многое другое. Важно выбирать те рекламные площадки, где преобладающую часть посетителей которых составляет ваша целевая аудитория. 

Плохой контент

В погоне за трафиком не забывайте про наполнение сайта. Отсутствие элементарных фотографий товара, интересных статей, стильного дизайна — всё это производит негативное впечатление на пользователей, и трафик так и не превратится в прибыль. Не жалейте времени на наполнение сайта, пишите хорошие тексты и делайте хорошие фотографии товаров для своего сайта. Если есть возможность, нанимайте профессиональных копирайтеров, дизайнеров, фотографов. Наполнение сайта составляет львиную долю успеха.

Связь с клиентом

Одно из главных отличий бизнеса в интернете от классической торговли — если онлайн-покупателю что-то не понравится, он в пару кликов перейдет на другой сайт. Поэтому игнорировать клиентский сервис — это большая ошибка. Используйте чаты, онлайн-консультанты, рассылки по почте. Таким образом, вы формируете лояльность клиентов к вашему интернет-магазину, а это весьма важная составляющая успешного бизнеса в интернете.

Усложнение заказа

Порой предприниматели серьезно усложняют клиенту процесс заказа. Например, клиент не сможет купить товар без регистрации на сайте. Этот нюанс отталкивает большое количество пользователей, клиенты в интернете ценят свое время и выбирают самые простые и удобные интернет-магазины. 

Нет информации о компании

Телефон, электронная почта, физический адрес (если он есть) — основная информация, про которую нельзя забывать. Физический адрес важен некоторым покупателям для расчета срока и стоимости доставки. Страница «О компании» помогает сформировать доверие пользователей к продавцу. Недооценка важности этой страницы — имиджевая ошибка ресурса. 

Один канал продвижения

Сегодня владельцу сайта доступны сотни различных способов привлечь людей на свой ресурс. Использовать что-то одно и проигнорировать всё остальное — значит ограничивать себя в возможностях. Изучайте эффективность каждого канала и оставляйте в своем арсенале только те, что подходят вашему бизнесу.

Итого

Создавайте свой бизнес в интернете и не повторяйте распространенные ошибки новичков. Пользуйтесь советами статьи и развивайте свой сайт вместе с платформой 1С-UMI. 


8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга