Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Роль внешних ссылок в продвижении сайтов

Чтобы обеспечить ресурсу место в топовой выдаче поисковых систем, необходимо уделить внимание размещению внешних ссылок, которые ведут на ваш сайт с внешних площадок. Поисковики учитывают их при ранжировании.

Какими бывают ссылки

  • Исходящие – размещенные на вашем ресурсе и «отправляющие» пользователя к сторонним объектам. Публикуйте ссылки на авторитетные сайты, имеющие большой вес и полезные для пользователей. Если объект не может похвастаться высоким рейтингом, такие ссылки закрывают от индексации.

  • Входящие – размещенные на других сайтах с отсылкой к вам. Этот фактор играет важную роль в ранжировании. Если ресурс располагает значительным числом таких ссылок, авторитет повышается.

Главные цели программы по размещению внешних ссылок:

  • повышение трафика;

  • возрастание рейтинга ресурса с позиции поисковых систем;

  • привлечение целевой аудитории, дополнительных клиентов.

Роль ссылок в продвижении сайта - Umi.ru
Способы получения ссылок

Возможные сегодня варианты делят на две группы: платные и бесплатные. В первом случае не требуется финансовых вложений, однако стоит проявить осторожность, выбирая сторонние ресурсы. Второй вариант зачастую эффективнее, однако может повлечь наложения фильтра поисковыми системами.

Давайте подробнее рассмотрим каждый способ.

  1. Ссылочный обмен между двумя ресурсами. Не требует финансовых вложений, но при этом не имеет смысла с позиции SEO, поскольку не принимается в расчет при составлении рейтинга.

  2. Активность в блогах, размещение пресс-релизов в интернет-изданиях. Бесплатный метод, сопряженный с созданием качественных материалов и правильным выбором площадок. Играет роль релевантность, то есть соответствие тематики ссылающегося сайта и сайта, на который ведет ссылка.

  3. Подключение социальных сетей. Относительно новый способ, который не требует оплаты, позволяет увеличить трафик. Дает возможность улучшить репутацию.

  4. Публикация на тематических форумах, в блогах. Как правило, такие ссылки не индексируются поисковиками.

  5. Добавление линков в «белые» каталоги со строгой модерацией позволяет получить рекомендацию от авторитетных ресурсов, но связано со значительными затратами времени.

  6. Аренда ссылок – вариант, который не требует высоких расходов, но повышает риск попадания под штрафные санкции поисковиков.

  7. Покупка так называемых «вечных» ссылок обойдется в перспективе достаточно дорого. Этот шаг позволяет замаскировать купленные ссылки под естественные и получать трафик.

  8. Регистрация в каталогах сайтов реализуется просто и дешево, но может повлечь за собой повышение трафика с некачественных ресурсов.

  9. Еще один способ, который практически беспроигрышный, но требует серьезного подхода к делу, – создание и размещение на страницах ресурса качественного, полезного, интересного контента, который привлечет пользователей. В таком случае придется потратить время, однако в перспективе такой ход принесет свои результаты.

Если вы решили приобрести ссылки на сторонней площадке, учтите возраст домена этой площадки, который должен быть не менее полугода. Играет роль наполнение, совпадающее с тематикой вашего ресурса, количество других анкоров – не более пяти штук на странице.

Учтите, что оценка популярности того или другого сайта определяется по ряду факторов, включая индекс цитируемости. Этот показатель свой для каждой поисковой системы, причем его числовое значение не разглашается публике.

И напоследок: некачественные ссылки или трафик от непроверенных сайтов навредит в продвижении и может стать причиной попадания под фильтры.

Если у вас есть вопросы, задайте их нашим специалистам. Мы проконсультируем и дадим рекомендации, подходящие для вашего проекта.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга