Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как правильно разработать и оптимизировать структуру сайта?

Структуру сайта следует тщательно продумать перед его запуском. Структура сайта ― это иерархическая схема расположения разделов и страниц сайта относительно друг друга. Веб-ресурс с грамотной структурой будет привлекать клиентов, производить благоприятное впечатление на пользователей и хорошо продвигаться. От структуры зависит, насколько удобно пользоваться сайтом, искать информацию на нем и в конечном итоге ― его привлекательность в целом.   

Первоначальную структуру сайтов всех тематик мы уже разработали за вас ― готовые сайты создаются с уже проработанными типовыми разделами, страницами и навигацией под разные направления бизнеса. Но в дальнейшей работе с сайтом вам пригодится понимание принципов его структурирования.

Для чего следует структурировать сайт?

  1. В первую очередь, чтобы рядовым клиентам было проще найти на нем ответы на свои вопросы. Учтите, что далеко не каждый посетитель будет разбираться в сложной иерархии – скорее всего, он просто закроет окно. Таким образом, для удержания внимания и получения желаемого результата (например, заказа) необходимо упростить навигацию и поиск информации. В идеале клиенту должно быть интуитивно понятно, как вернуться на главную страницу, искать товар, перейти от одной категории к другой. Не следует забывать о перелинковке, однако без грамотной структуры она мало эффективна.

  2. Второй момент – продвижение ресурса поисковых системах. Правильно структурированный сайт гораздо проще индексируется поисковыми роботами. Поэтому соблюдение таких требований – необходимое условие, чтобы сделать ресурс «заметным» в сети.

  3. Раскрутка – для продвижения по определенным запросам следует учесть, что вес конкретного веб-сайта распределяется в зависимости от того, сколько уровней вложенности предусмотрено структурой. Главная страница имеет максимальный вес. За ней идут категории. Таким образом, следует уделить внимание этому моменту, чтобы правильно распределить запросы.



    Разработка структуры

Что учесть, разрабатывая структуру, с точки зрения поискового продвижения?

Прежде чем заняться вопросами структурирования, следует составить семантическое ядро, объединить слова в группы. При этом помните, что ключевые фразы, содержащие уточнение хотя бы одного признака или параметра товара (услуги), по приоритету ниже более общих аналогов, не имеющих подобных параметров. Это значит, что запрос “iPhone”, например, будет стоять выше, чем “iPhone 6 белый”, так как во втором случае указаны модель и цвет, а в первом – только бренд.

Следующий шаг – определение категорий и подкатегорий, а также количества уровней вложенности страниц. Это зависит от частотности запросов по тем или другим группам товаров. Помните, что подобное разделение должно быть логически понятным и пользователям, а не только поисковым системам.

При постраничном делении проекта примите во внимание, что на каждой страничке продвигается исключительно один запрос (а также его производные). Поэтому для продвижения дополнительного запроса нужно не менять уже существующий контент, а добавлять новые страницы со статьями, описаниями, фотографиями.

Обязательно поработайте над выделением основных запросов, продвижение которых играет важную роль в конкретный момент времени. Однако не забывайте, что в дальнейшем такой список может расшириться, поэтому оптимальный вариант – предусмотреть добавление новых страниц без нарушения общей структуры сайта.

Какие требования к структуре предъявляют поисковые системы?

Учтите, что прописанная с учетом вышеизложенных рекомендаций схема должна отображаться в URL, по которому поисковые системы и проводят ее анализ. При этом рекомендации у них различные. Так, Google советует использовать простые варианты с логикой, понятной человеку, а не машине. Оптимально, если в URL применяют не идентификаторы, а слова, причем суммарная длина не должна быть слишком большой, а из знаков препинания разрешен только дефис.

С Яндексом сложнее. Этот поисковик рекомендует применять карту, ограничивать индексирование данных для служебного использования, присвоить каждой странице уникальный адрес. Рекомендуется четкая схема ссылок – для каждой страницы требуется минимум одна ссылка из другого места проекта. Они должны быть в текстовой форме.

О внешней структуре

Кроме структуры навигации по сайту есть еще и структура самих страниц – компоновка, расположение информации на них. Пользователи привыкли к стандартному шаблону. Отклоняться от него рекомендуют в крайних случаях.

  • Шапка (хедер) – верхний блок, в которой указывается название, логотип, основное меню. Может содержать баннеры, рисунки, рекламные блоки.

  • Сайдбары (боковые панели) – с левой, правой стороны или обеих. Цель этих элементов – заинтересовать посетителя, задержать на сайте. Сайдбары отображают структуру самого проекта, привлекают внимание к интересному контенту.

  • Центральная часть – это главный блок, где размещается основной контент страницы. Может содержать текст, видео, рисунки, таблицы или схемы.

  • Подвал (футер) – нижняя часть, где указывают контакты и правовую информацию, дополнительно дублируют навигационное меню.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете разработать подходящую структуру сайта.  При возникновении вопросов обращайтесь к нашим специалистам. Опытные сотрудники UMI помогут сделать ее максимально эффективной.

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга