Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как снизить показатель отказов на сайте

Показатель отказов — это количество пользователей, покинувших страницу сайта сразу же после перехода на нее. Это посетители, которые ушли с сайта, не изучив его контент и не выполнив никаких действий. Это упущенные потенциальные клиенты компании. Они заинтересовались заголовком и описанием сайта, но до его содержания по какой-то причине не дошли. Посмотрим, как снизить показатель отказов для сайта и интернет-магазина. 

Как снизить показатель отказов на сайте

Моментально загружать страницы сайта

Медленная загрузка страниц нервирует пользователей и повышает вероятность ухода с сайта. Используйте сервисы проверки скорости сайта. Если в ходе проверки найдутся проблемы с загрузкой страниц, то немедленно исправляйте их, и показатель отказов снизится. 

Отточить сниппет

Показатель отказов может быть высоким из-за неправильного сниппета. Например, заголовок или описание сниппета не соответствует контенту, которые страницы сайта. Составляйте и оптимизируйте сниппеты правильно.

Уважать контент

Бесполезный контент, пустые статьи, описания ни о чем, бессодержательные видео отталкивают посетителей от изучения веб-ресурса. Создавайте уникальный контент с SEO-заголовками и грамотной внутренней перелинковкой.  

Исправить технические ошибки 

Проверьте свой веб-ресурс на наличие битых ссылок. Если ссылки на сайте выдают 404 ошибку, то удалите их или настройте редиректы на работающие страницы сайта. Страницу 404 тоже можно применить с пользой в имиджевых целях. Вот для вдохновения великолепные примеры забористых 404 страниц, помогающих сайту сохранять трафик и повышать лояльность клиентов. Но даже самая распрекрасная страница 404 должна мотивировать посетителей продолжить навигацию по сайту и предложить им пути дальнейшего перехода в ключевые разделы и на главную страницу.

Как снизить процент отказов на сайте

Проверить внешние ссылки 

Возможно, сторонние веб-ресурсы ссылаются на ваш сайт и используют неактуальную или неподходящую по смыслу ссылку. Эти ссылки могут повлиять на авторитет вашего сайта у пользователей и, соответственно, увеличить показатель отказов. Ищите все входящие ссылки на ваш сайт и избавляйтесь от лишней ссылочной массы. 

Сократить формы

Лишь самый преданный фанат вашего бренда будет тратить время на долгое заполнение формы на сайте. Для всей остальной массы пользователей нужно максимально упростить эту процедуру. Регистрация в один клик существенно снижает показатель отказов на сайте.

Призывать к действию

Посетители сайта чаще будут совершать целевые действия и дольше оставаться на сайте, если вы подтолкнете их к этому. Добавляйте ненавязчивые призывы к действию, продвигающие услуги, товары или контент на сайте. 

Улучшать интерфейс страниц 

Всплывающие окна сразу после попадания пользователя на сайт, синий текст на черном фоне, неудобный дизайн страницы, мешающий нормально ориентироваться в веб-пространстве сайта — всё это возможные причины высокого показателя отказов. Работайте над удобством веб-ресурса для посетителей. Проводите юзабилити-тестирование, чтобы обеспечить комфортное пребывание пользователей на сайте. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга