Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Что клиенты ожидают от интернет-магазинов в 2023 году

Если ваш интернет-магазин живет по принципу дня сурка, то для вас есть плохие новости. С каждым годом рынок и потребители подкидывают новые условия для коммерческих сайтов, заставляя маркетологов, менеджеров по продажам и руководителей включать четвертую передачу и мчаться навстречу ожиданиям клиентов. Надо ли говорить, что игнорирование новых потребностей может хлестко ударить по прибыли интернет-магазина? Не надо? Тогда разберем, что ожидает клиент от коммерческого сайта в 2023 году.

Что клиенты ожидают от интернет-магазинов в 2023 году

Доставка к десятому дереву в парке

Доставка на дом или в офис в России стала такой же обыденностью, как чистка зубов по утрам и простаивание в пробках в час пик. В 2023 году интернет-магазины могут удивить покупателей расширенными возможностями своей доставки. Например, предложите клиентам возможность заказать товар в любую точку города — к скамейке в центральном парке или к популярной лужайке для пикника. Особенно это актуально для бизнесов, связанных с продажей еды и напитков. 

Покупатели в 2023 году хотят иметь возможность выбирать способ доставки покупки из максимального множества вариантов — доставка курьером, в постамат, в пункт выдачи, бесконтактная; оставить у двери, если клиента нет дома; с предварительным звонком или без; оповестить SMS или в мессенджер. Неограниченные возможности доставки в сочетании со скоростью и пунктуальностью выведут интернет-магазин на новый уровень по сравнению с менее расторопными конкурентами.  

Развитие локальных брендов

Потребители демонстрируют готовность знакомиться с новыми для себя брендами. На это повлияла пандемия и массовый уход с российского рынка зарубежных компаний. Развитие собственного бренда производителя в этих условиях — перспективное направление для интернет-магазинов. Помимо увеличения продаж, магазин получает репутацию надежного бренда, а это одно из главных условий успеха бизнеса в сети. 

В 2023 году потребители в России готовы выбирать качественные товары менее раскрученного бренда. Важную роль в этой схеме играют отзывы других покупателей. Обязательно реагируйте на негативные и позитивные отзывы. Открытость потребителей к новым маркам позволяет локальному бизнесу достойно конкурировать с уже известными брендами. 

Что ожидают клиенты от сервиса интернет-магазинов в 2023 году

Социальная активность компании

Со времён начала пандемии исключительно коммерческий подход к делу чреват для компаний потерей лояльности клиентов. Аудитория стала обращать пристальное внимание на социальную осознанность компании в непростых условиях. Активность бренда в жизни общества стала напрямую влиять на репутацию. В 2023 году клиенты по-прежнему ожидают от брендов участия в важных социальных проектах, поддерживают стремление снизить использование вредных веществ на предприятии или вовсе отказаться от них. 

Аренда вместо покупки 

Шеринг (он же аренда) товаров распространен в интернете уже давно, но массовость в электронной коммерции еще не приобрел. Потребители чаще обмениваются товарами или делятся чем-то на время друг с другом, и в этой схеме, как правило, интернет-магазины не участвуют. Предоставив клиентам возможность арендовать товар на время вместо покупки его в собственность в 2023 году может дать компании весомое конкурентное преимущество. Этот подход наиболее актуален для продавцов техники, инструментов, видеоигр, приставок, одежды для особых праздников. 

Итого

В 2023 году клиенты будут ждать от интернет-магазинов разнообразия во всём. В способе доставки товара, в возможности купить либо арендовать товар, в разнообразии выбора между популярными и локальными брендами. Весомым фактором при выборе ритейлера остается репутация компании и участие в социальной жизни. 

В Telegram-канале «Бизнес и продвижение в интернете» вы найдёте ещё больше полезных материалов о бизнесе, продажах и продвижении в сети. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга