Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как законно заимствовать чужой контент

Брать или не брать, вот в чём вопрос. Чужой контент, размещенный на собственном ресурсе, ― это неэтично и незаконно. Порой он становится причиной судебных разбирательств и беспощадной головной боли. Можно ли заимствовать материалы других авторов без вреда для своего веб-ресурса? Да, но нужно знать, как это делать правильно. 

Как законно заимствовать чужой контент

Что считается плагиатом? 

Украденным контентом считаются скопированные материалы, которые были размещены на другом сайте без изменений или с едва заметными правками. Если у вас есть согласие автора, то вы вправе размещать его материалы на своем веб-ресурсе даже без изменений. А что делать, если письменного или устного согласия автора нет? Можно ли в этом случае использовать чужой контент? Нет. Но есть нюансы, о которых пойдет речь дальше. 

Цитирование 

Допускается заимствование чужих цитат в образовательных, научных, информационных и культурных целях для раскрытия мысли автора. В размещенном материале указывается имя автора и источник цитаты. Важно цитировать именно те части текста, которые необходимы для решения поставленной задачи. Цитировать лишние части текста без надобности не нужно. 

Материалы для примеров

Закон допускает заимствование чужих материалов для их применения в качестве примеров в учебных, культурных, информационных целях. Требования схожи с заимствованием цитат. Разрешается брать для примера небольшие куски текста, наиболее полно отражающие суть примера.

Общедоступные литературные произведения

Если со смерти автора прошло больше 70 лет, то разрешается размещение литературных произведений и цитат без ограничений по объёму при условии, что ранее оно уже было опубликовано правообладателем. После этого срока произведение считается объектом общего достояния. Срок этот отсчитывается с первого января года, следующего за годом смерти автора. Например, произведения Юлиана Семенова (дата смерти — 15 сентября 1993 года) по закону разрешается свободно публиковать с 1 января 2064 года (фактически пройдёт 71 год). А если произведение написано до 1943 года, то оно уже автоматически доступно для свободной публикации. Выдавать себя за автора, само собой, нельзя, но размещать произведения можно. 

В каких случаях можно копировать чужой контент

Контент для заимствования

Безопаснее всего искать контент с лицензией CC (creative commons). Эти материалы изначально подразумевают свободное заимствование. Например, в YouTube доступна целая библиотека музыки, предназначенная для скачивания и добавления в свои ролики. 

Картинки

Официально брать чужие картинки и вставлять их в свои материалы на сайте разрешается только в научных и информационных целях. Также чужие картинки можно размещать на своём сайте для критики. Но на практике доказать, что вы взяли чужую картинку в целях критики, а не просто украли её, будет сложно. Для уверенности в том, что вы не нарушили авторские права, рекомендуется делать свои изображения, брать фотографии из открытых источников, покупать на фотостоках или генерировать с помощью нейросетей. Если всё же добавили чужую картинку на свой сайт, то как минимум стоит указать автора и добавить ссылку на источник. Хотя и это далеко не всегда спасает от головной боли в области авторских прав.

Статьи в тему

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга