Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Как набрать подписчиков в Telegram-канал

Telegram в 2022 году стремительно набрал популярность и сейчас яростно оспаривает статус мессенджера номер один. СМИ, блогеры и бизнес плотно обосновались в Telegram, и эта площадка стала одной из самых прогрессивных. Если вы тоже хотите создать и раскрутить свой канал в Telegram, то этот материал будет для вас полезен. 
Как набрать подписчиков в Telegram-канал

Плюсы канала в Telegram 

Канал в Telegram может быть как самостоятельным источником дохода, так и дополнительным поставщиком трафика на сайт. Мессенджер обладает рядом преимуществ:

  • Оповещения. Подписчики моментально узнают о появлении нового материала благодаря уведомлениям. Если пользователь не отключил оповещения, то будет получать на свой смартфон звуковой сигнал и всплывающее окно. Также на девайсе будет видна иконка Telegram, обозначающая новое сообщение. 

  • Доступность. Телеграмом пользуются не только со смартфона или планшета. Мессенджер доступен в браузере или десктопном приложении на компьютере. 

  • Реакции и комментарии. В Телеграме доступны привычные всем пользователям реакции и комментарии. При желании их можно отключить и вести одностороннюю связь с аудиторией. В этом случае Телеграм больше будет напоминать блог с отключенными комментариями. 

  • Удобство. У Telegram интуитивно понятный интерфейс. На базовом уровне (подписаться на канал, поставить реакцию, написать комментарий) мессенджером без затруднений пользуются клиенты с разным уровнем технического опыта. 

  • Боты. У владельцев каналов в Telegram есть возможность создать ботов для интерактива и помощи клиентам. Боты также могут принимать оплату за подписку на ваш канал. 

  • Заработок. Раскрученные каналы в Телеграме продают рекламное место за приличные суммы. 

Способы раскрутки канала в Telegram

Как раскрутить канал в Telegram

Разберем основные способы раскрутки своего канала в Telegram.

Контент

Это основа, скелет, фундамент, на котором будет держаться всё. Контент делайте уникальным, интересным и со своими запоминающимися фишками. Первых подписчиков вы получите как раз за счет качественных материалов, которых больше нигде нет.

Сарафан 

Первые посты уже на канале, и его не стыдно показать людям? Самое время заряжать сарафанное радио и знакомить всех со своим творчеством через друзей и родственников. 

Каталоги

Регистрируйте свой канал в популярных каталогах каналов Телеграма. Перед регистрацией проверьте, какие каналы там уже зарегистрированы. Многие популярные каталоги завалены каналами сомнительного содержания. 

Соцсети и сайт

Сообщите о наличии канала в Telegram во всех своих социальных сетях и на своем сайте. Если у вас есть подписчики в ВК. ОК, или Твиттер, то им будет интересно подписаться на ваш канал. 

Сотрудничество с другими авторами

Договоритесь с владельцами других каналов о взаимном пиаре. Обязательным условием для сотрудничества является общая целевая аудитория проектов. 

Бот

Сложный способ, требующий навык создания бота. Если вы не программист, то придется обращаться к профессионалу для создания и техподдержки бота. Как раскручивают канал с помощью бота? Создают полезный бот, помогающий пользователям решить их проблемы. Например, бот, скачивающий видео с YouTube без водяных знаков. Помимо своей основной функции, он информирует пользователей, что у создателя есть еще и свои каналы. 

Как канал в Телеграм помогает продвигать бизнес

Конкурсы

Конкурсы с хорошими призами привлекают внимание пользователей и мотивируют их подписаться на ваш канал. Часто обязательным условием конкурса является репост записи или подписка на канал или паблик в социальных сетях. Воспользуйтесь этим, чтобы направить трафик на свой канал в Telegram. 

Подборки

В Телеграме вы без особых усилий найдете каналы, которые специализируются на подборках интересных материалов по какой-либо теме. Попробуйте договориться с администрацией таких каналов о добавлении вашего материала в подборку. Если они откажутся, то можно купить место в такой подборке. 

Стикеры

Создавайте свои уникальные стикеры с логотипом бренда, собственным лицом, фирменными фразами и фишками. Этот способ помогает увеличить узнаваемость бренда. Если ваши стикеры разойдутся дальше собственного канала, то при использовании стикера сторонние пользователи будут видеть создателя и переходить к нему на канал. Для создания собственных стикеров воспользуйтесь ботом @stickers. 

Реклама

Реклама в соцсетях, у блогеров, на сайтах и любых других площадках — очевидный способ раскрутки Telegram-канала. Рекламодателя, как и партнера для взаимопиара, нужно выбирать с такой же целевой аудиторией, как и ваша. 

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга