Подпишитесь на уведомления и узнайте первыми об акциях.

Создать сайт бесплатно на сервисе готовых сайтов UMI

Жизненный цикл продукта малого и среднего бизнеса

Каждый продукт в течение своей жизни проходит одни и те же стадии — от запуска до ухода с рынка. Путь от первой стадии до последней называют жизненным циклом товара. В современном обществе потребления и постоянного развития технологических процессов товары всё быстрее проходят свой жизненный цикл и уступают место новым предложениям на рынке. Перечислим стадии жизненного цикла продукта, актуальные для малого и среднего бизнеса.

Идея и старт производства 

Сначала рождается идея, которую прорабатывают и анализируют ее перспективность. Далеко не все идеи реализуются в жизнь и доходят до производства, ведь перед запуском продукта в продажу проводится огромная исследовательская работа. Маркетологи изучают рынок и целевую аудиторию, выясняют, нуждается ли рынок в продукте, прогнозируют спрос. Перед стартом производства проводят опросы, исследования и тестирования прототипа продукта. Если результаты исследования говорят о потенциальном успехе новинки на рынке, то запускается процесс производства. Компания закупает расходные материалы, оборудование для производства, нанимает сотрудников и начинает изготавливать продукт. 

Полезные материалы на этой стадии

Жизненный цикл продукта малого и среднего бизнесаЗнакомство клиентов с товаром

Пробная партия товара отправляется на рынок. Компания осторожно начинает продвигать товар и анализирует реакцию аудитории. Темп роста продаж продукта на этой стадии слабый, потребители присматриваются к новинке. Если компания не известна клиентам, то без обильного вливания средств в раскрутку новинки рост продаж и вовсе часто отсутствует. На этой стадии компания наращивает охват аудитории и стремится рассказать о продукте как можно большему числу потенциальных покупателей. 

Полезные материалы на этой стадии

Рост популярности 

Если товар качественный, у покупателей сформировалась потребность в его покупке и им известно о нем, то наступает стадия роста популярности. В этот период компания усиленно производит товары большими партиями, а клиенты активно их покупают и рекомендуют. Товар достигает пика популярности. Он окупает своё производство и начинает приносить прибыль. В это время главная задача компании — как можно дольше продлить период популярности своего продукта. 

Полезные материалы на этой стадии

Какие стадии проходит товарСтабильная зрелость 

На этой стадии у продукта всё стабильно хорошо. Продажи находятся на постоянном уровне и приносят постоянный доход. Компании часто расслабляются на этой стадии и не предпринимают никаких действий по усовершенствованию продукта. Руководители считают, что качественный и хорошо знакомый потребителям товар будет кормить компанию ещё очень долго. На деле же конкуренты не дремлют, и пока компания не развивается, готовят для выхода на рынок новые товары с целью отобрать долю рынка себе. Для бренда в это время крайне важно удержать действующих клиентов и превратить их в постоянных лояльных покупателей. 

Полезные материалы на этой стадии

Закат спроса 

Товар теряет свою популярность и приносит всё меньше прибыли с каждым месяцем. Потребители предпочитают покупать другие, более технологичные и распиаренные товары. Со временем производство товара закрывается из-за того, что продукт не окупается. На этой стадии компания может полностью отказаться от товара или попытаться его реанимировать обновлениями, но, фактически, на рынок выйдет уже другой товар. 

Полезные материалы на этой стадии

На какой стадии жизни товар теряет популярность

8-800-5555-864

Бесплатно по РФ

+7 (495) 662-87-59

Для звонков из Москвы

+7 (812) 309-68-23

Для звонков из Санкт-Петербурга